Главная » Общество » В Башкирии Глава рассказал о происходящем в республике; вместо суда совет; отстранен замминистра

В Башкирии Глава рассказал о происходящем в республике; вместо суда совет; отстранен замминистра 19.12.2022, 07:45 / Общество / 115

В Башкирии Глава рассказал о происходящем в республике; вместо суда совет; отстранен замминистра

О чем Радий Хабиров сказал в послании и кого он назвал «настоящим башкиром»; в Башкирии директора колледжа взяли с поличным; как прошла Неделя бизнеса;«что в головах нашей молодежи»; тренерам дадут по миллиону. Все важные новости минувшей недели – в одном материале «Башинформа».

Если будем едины – то победим

Так заявил Радий Хабиров, обращаясь с посланием к Госсобранию республики 15 декабря. «На нашу страну, на всех нас идет огромное давление, обрушены беспрецедентные санкции. Но мы с вами стойко держим удар, потому что уверены: правда – за нами!» - сказал Глава. Он отметил, что Россия при Путине вновь становится великой державой. И сегодня российские воины, в том числе тысячи из республики, защищают мир от нацизма. Для поддержки участников спецоперации и их семей в республике принято более 30 новых мер. А к Новому году они получат по 20 тыс. рублей, напомнил Хабиров. Он подчеркнул, что ключевая задача сейчас - обеспечить эффективную работу промышленности и сельского хозяйства.

За прошлый год наша промышленность выросла почти на 8%, за 10 месяцев этого – на 2,8%. Два года подряд регион занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в РФ. Десятки башкирских предприятий заместили импортную продукцию, поставляемую для «Газпрома», «КамАЗа», «АвтоВАЗа». При этом региону не хватает рабочих рук и важная задача – подготовка кадров и достойная оплата труда. По уровню средней зарплаты – это около 50 тысяч рублей - мы не в первой десятке регионов, заметил Глава. Аграрии Башкирии собрали рекордные за 30 лет 5 млн тонн зерна, продолжил Хабиров и поручил ввести в оборот имеющиеся бесхозные земли. Почти в 2 раза увеличилось производство сахара, на треть – мясной продукции. Однако по переработке продукции мы – лишь пятые в Приволжском округе, указал Глава региона.

В этом году в республике введут рекордные 3 млн кв. метров жилья, а в следующем - закроют проблему «обманутых дольщиков». В поле зрения Главы все объекты, которые возводятся к 450-летию Уфы — центры борьбы, фехтования, гребного слалома и другие. За три года в республике установили и построили 250 ФАПов, 5 амбулаторий. Отремонтировали 7413 подъездов, благоустроили 560 территорий и более 1000 дворов. Также за четыре года построены и реконструированы 32 школы и 59 детсадов. В первом Нацрейтинге научно-технологического развития Башкирия вошла в пятерку лучших регионов. Локомотивом успехов стал Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, который привлек 16 млрд рублей. Новой точкой притяжения для туристов стал открывшийся летом уникальный музейный комплекс «Шульган-Таш».

«Я верю в вас, уважаемые земляки! Будем сильными!» - призвал Глава и поблагодарил депутатов за эффективную работу. По указу Главы РБ 2023 год в Башкортостане станет Годом полезных дел для малой родины.  

Замминистра отстранили от должности и назначили пособие

В Уфе суд временно отстранил от должности первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктора Жулькова. Ранее его обвинили в превышении должностных полномочий и отправили под домашний арест. Отмечается, что Жульков, оставаясь на рабочем месте, может оказать давление на подчиненных либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. На это время Жулькову назначено ежемесячное пособие. По версии следствия, в сентябре 2021 года Жульков и неустановленные лица из минтранса РБ обеспечили ремонт улицы в Сибае за 9 млн рублей без конкурса и контракта.

Тренерам по миллиону, Губерниеву - шапку

Со следующего года в Башкирии тренеры, работающие на селе, будут получать грант в 1 млн рублей. Об этом на заседании совета по физкультуре и спорту сообщил Радий Хабиров. Сейчас сумма гранта по проекту «Сельский тренер» составляет 600 тыс. и ее уже получили 104 специалиста. Также чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр будут получать ежемесячные «пожизненные стипендии». На обновление спортивной инфраструктуры ежегодно будут направлять до 100 млн рублей. Все это делается для того, «чтобы каждый житель республики мог заниматься спортом», отметил Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков

В этом году в Башкирии открыли Центр гимнастики, строятся Дворец борьбы и комплекс гребного слалома.

Фото: Олег Яровиков

15 декабря в Уфе заложили фундамент строительства Центра фехтования. Отремонтирован стадион в Баймаке, достраиваются футбольный манеж в Уфе и три ФОКа в селах Бураево, Бурибай и Шаран. Республика продолжает быть центром притяжения крупных спортивных событий. Так, в Международном форуме боевых искусств в Уфе участвуют 3 тысячи спортсменов из 50 регионов России и дружественных стран. 

Фото: Олег Яровиков

В ходе заседания, в котором приняли участие великие спортсмены и медийные личности, Глава республики подарил известному спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву башкирскую национальную шапку. «Я думаю, вы точно настоящий башкир. Будете в ней вести биатлон», - сказал Хабиров. На заседании подписали соглашения о совместной деятельности со спортивными ведомствами ДНР и ЛНР.

Задавившую мать с ребенком уфимку вновь осудят

Верховный суд Башкирии удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении 28-летней уфимки. Летом этого года она на автомобиле «Ниссан» насмерть задавила мать с ребенком, переходивших дорогу на зеленый свет. В ходе судебного разбирательства обвиняемая в смертельном ДТП заплатила потерпевшей стороне 2,4 млн рублей. В связи с примирением сторон уголовное дело прекратили, а обвиняемую отпустили из-под стражи. Гособвинитель обжаловал это решение и теперь дело направили на новое рассмотрение.

Неделя бизнеса в Уфе

Фото: Олег Яровиков

В Уфе прошла 15-я Международная неделя бизнеса.Она объединила 3 тысячи участников и почти 500 спикеров из 24 стран. «В прошлом году партнером нашего форума был Казахстан. Продолжаем эту хорошую традицию. Партнер форума в этом году – Беларусь. С этими странами у нас самое плодотворное сотрудничество и стратегически развиваются отношения», - сказал на открытии Радий Хабиров. Он поблагодарил компании «Газпрома», «Башнефти», БСК, предприятия Ростеха, без эффективной работы которых республика не была бы такой успешной. На полях форума подписано 50 соглашений на более чем 93 млрд рублей.

Ключевым из них стало подписание концессионного соглашения между группой «Эталон» и правительством Башкортостана на строительство и последующую эксплуатацию межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах государственно-частного партнерства. «Это большой серьезный проект, который будет способствовать развитию в целом высшего образования, науки нашей республики», - отметил Хабиров. Первый этап кампуса в центре Уфы планируют сдать в декабре 2023 года. Второй этап — к 2026 году. «Очень важно, что в бюджете Российской Федерации на это заложено 11,7 млрд рублей», — отметил Глава.  О начале строительства кампуса в Уфе и еще 7 регионах сообщил на совете по нацпроектам Владимир Путин.  

Также на форуме подписаны соглашения – о строительстве шести школ на 12 млрд рублей, сотрудничестве аптечной сети «Фармленд», реализации инвестпроектов на 5 млрд рублей с ООО «Таврос Агропарк» и «Абсолют» и другие. Подписанный кредитный договор на 3,5 млрд рублей позволит достроить уникальную молочную ферму в Стерлитамакском районе.

Несмотря на ограничения, Башкирия поддерживает торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По словам премьер-министра Андрея Назарова, в этом году внешнеторговый оборот вырос на 13,5% и составил почти 4 млрд долларов. На проекты с иностранным участием приходится 90 млрд долларов вложений. «Уфа становится центром новых идей, новых возможностей и нового сотрудничества», - подчеркнул на форуме исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский. 

В День башкирского языка

14 декабря в республике отметили День башкирского языка. Глава Башкирии поздравил всех с этим событием и возложил в Уфе цветы к памятнику Мифтахетдина Акмуллы. «Сегодня день рождения великого башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Его стихотворение "Мои башкиры, учиться надо, учиться надо!” и сегодня звучит очень актуально», - подчеркнул Радий Хабиров и вручил лучшим студентам именные стипендии. По его мнению, «для того чтобы развивать и сохранять башкирский язык, он должен быть модным, молодежь должны разговаривать, изучать башкирский язык».

«Вопрос преподавания башкирского языка в школах городов республики, безусловно, должен решаться совместно с родителями», - считает председатель президиума ВКБ, депутат Госдумы Эльвира Аиткулова. «Чтобы заинтересовать родителей, в первую очередь, нужны сильные учителя башкирского языка и хорошие учебники. Иначе есть и такие моменты: родители пишут заявление, изучается башкирский язык, но из-за отсутствия интересных пособий у ребенка угасает желание», - заявила Аиткулова на площадке «Ижади майҙан».

Фото: Рамиль Нафиков

Дню башкирского языка посвящена и открывшаяся в Нацмузее РБ выставка лучших работ международного конкурса мастеров башкирского костюма «Тамга». В рамках события состоялась презентация книги «Башкирская народная одежда в фотографиях и реконструкциях». 

Есть бюджет

Депутаты Госсобрания принялизакон о бюджете Башкириина 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. После доработки документа прогноз по налоговым и неналоговым доходам в 2023 году пересмотрен с увеличением на 10 млрд руб. Ожидается рост поступлений налога на прибыль организаций. Увеличено финансирование расходов, связанных с оплатой труда бюджетников, с поддержкой семей участников СВО, с инфраструктурным развитием. В итоге бюджет республики на 2023 год составил: доходы – 267,3 млрд рублей, расходы – 285,1 млрд рублей. В 2024 году доходы составят 245,5 млрд рублей, расходы – 252,5 млрд рублей. На 2025 год: доходы – 259,2 млрд рублей, расходы – 262,7 млрд рублей.

Нужны рабочие руки

13 декабря в Уфе подвели предварительные итоги Года модернизации профессионального образования и трудовых династий. Сегодня растет спрос предприятий на квалифицированные рабочие кадры, отметил Радий Хабиров, открывая заседание республиканского совета по профобразованию. Так, в ближайшие три года потребность в специалистах и рабочих кадрах составит 174 тысячи человек.«За последние годы для модернизации системы профобразования сделано многое. На базе 60 колледжей за три года мы создали 188 современных мастерских. Запускаем образовательно-производственный центр для ОДК-УМПО. Ещё три таких кластера для приоритетных для республики химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслей запустим в следующем году», - рассказал Глава. На создание 4 образовательно-производственных центров Башкирия получила 400 млн федеральных субсидий. 

В этом году в Башкирии, впервые за 30 лет, почти на полмиллиарда рублей отремонтировали 11 зданий колледжей. Начали предоставлять гранты по 690 тысяч рублей 10 лучшим преподавателям производственного обучения. Увеличены число и размер стипендий для талантливых студентов. В национальном чемпионате профмастерства команда республики в этом году вошла в Топ-5 по числу медалей. По мнению экспертов, модернизация ссузов предотвратила отток молодежи за пределы республики. Сейчас 51 из 93 колледжей республики работают успешно. «Всем остальным, коллеги, нужно подтянуться», - сказал Глава, отметив, что «многое зависит от энергии директоров колледжей».

Директор колледжа попался на взятке

Тем временем в Башкирии суд арестовал директора Сибайского колледжа строительства и сервиса Азамата Кумушкулова. Он подозревается в получении взятки в значительном размере. Как узнал «Башинформ», в марте этого года Кумушкулов предложил педагогу колледжа передать ему в качестве взятки за покровительство часть премии. Так, с апреля по декабрь педагог передала директору 60 тысяч рублей. При получении очередной части денег его задержали. Возбуждено уголовное дело. Директор колледжа отправлен под домашний арест до февраля 2023 года.

Вместо суда совет и наш представитель в Китае

В Башкирии завершает свою работу Конституционный суд РБ. С 2023 года частично его функции переходят новому органу — Конституционному совету РБ при парламенте республики. По предложению Главы РБ и решению депутатов Конституционный совет РБ возглавил экс-руководитель ЦИК Хайдар Валеев. Его заместителем стал Владимир Крылов. Обязанности секретаря возложены на проректора БАГСУ Светлану Сафину. Совет наделен правом законодательной инициативы.

Также уполномоченным по защите прав предпринимателей в Башкирии депутаты утвердили Ирину Абрамову. Бывший бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин, досрочно покинувший пост, стал представителем республики при торгпредстве России в Китае. 

Башкирия и «Газпром» обновили сотрудничество

12 декабря Радий Хабиров и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в режиме ВКС провели рабочую встречу и подписали соглашения о сотрудничестве. В частности, актуализированы соглашения 2003 года между республикой и компанией. Оно предусматривает сотрудничество в области газификации, развития энергетического машиностроения, производства сжиженного природного газа. На встрече Хабиров отметил, что «Газпром» остается стратегически важным партнером для Башкирии на протяжении многих лет. «Вместе мы активно работаем над реализацией программы газификации, выполняем поручения Президента России по догазификации», — сказал Глава. По программе развития газоснабжения в 2021-2025 годах в Башкирии планируется газифицировать почти 25 тысяч домовладений и 277 котельных. Второе соглашение касается развития в Башкирии рынка газомоторного топлива. «В части развития газомоторного топлива мы будем увеличивать количество АГНКС, а также число потребителей метана», — сообщил Хабиров. 

По словам Алексея Миллера, «ежегодно через территорию республики прокачивается более 100 млрд куб. м природного газа. Этот огромный показатель говорит о том, какое важное место Башкортостан занимает в обеспечении газом, теплом и энергией потребителей всей страны». «Планируем до конца 2025 года в Башкортостане довести показатель до 100% технически возможной сетевой газификации», – сказал он.

Без фейерверка и с акцентом на семейные ценности

Для встречи Нового года в Уфе оборудуют две главные праздничные площадки — площадь им. Ленина и перед конгресс-холлом «Торатау», там установлены столичные елки, сообщили в минЖКХ. Всего в Башкирии установлено 942 новогодние ели, оборудовано 509 ледовых городков, установлено 187 зимних горок и смонтировано 174 км праздничной иллюминации. При этом традиционного праздничного фейерверка в новогоднюю ночь в Уфе не будет. Акцент делается на семейные ценности. В ночь на 31 декабря перед русским драмтеатром будет организована концертная программа, она продлится до 2 часов ночи. За безопасностью жителей в новогоднюю ночь проследят 2,5 тысячи сотрудников полиции.

И грипп, и «корона»

В Башкирии все больше заболевших ОРВИ и гриппом. За неделю заболеваемость выросла на 22%, сообщил 12 декабря глава минздрава. К концу недели, по данным Роспотребнадзора, к врачам обратились уже более 37 тысяч человек. Зарегистрировано 44 случая гриппа, против 14 неделей ранее. При этом преобладает так называемый свиной грипп, способный к пандемическому распространению и принимать тяжелые формы. Также возрос суточный прирост зараженных ковидом – со 170 до 245 случаев. Госпитализированы 200 человек. 8 пациентов за неделю скончались. Еще 1900 инфицированных лечатся на дому. Число вакцинированных от коронавируса превысило 3,3 млн человек. От гриппа привиты половина жителей республики. Из-за роста заболеваемости в поликлиниках будут бесплатно тестировать на грипп и другие инфекции. 

«Что в головах нашей молодежи»

У парка «Патриот» — большое будущее и важно не останавливаться в его развитии, заявил 17 декабря Радий Хабиров, побывав в военно-патриотическом парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова в Чишминском районе. Здесь заканчиваются пятидневные учебные сборы для 167 десятиклассников из разных районов республики. Всего с 1 июня обучение в центре прошли более 2000 школьников. «Сегодня я в первый раз пообщался с ребятами. Мы сделали стены, в которых можно заниматься. Теперь важно понять, что в головах нашей молодежи», - сказал Глава региона.

Фото: Олег Яровиков

Он посмотрел, как с ребятами проводят занятия по медицинской, тактической и строевой подготовке, обучают прыжкам с парашютной вышки, и условия их проживания.  «За эти пять дней мы все сдружились и еще раз бы хотели приехать сюда на учебные сборы», - рассказали Главе курсанты.

Фото: Олег Яровиков

«Вы будущие защитники Отечества и в любом случае должны иметь военные навыки, уметь обращаться с оружием», — отметил Радий Хабиров. В планах строительство новых казарм, так как количество мест уже не позволяет размещать всех курсантов. «Территория здесь большая, мы будем создавать здесь новые локации, связанные с патриотическим воспитанием и спортом», — сообщил Глава Башкирии.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.