Главная » Общество » Единственные на весь регион: Уфимский университет реализует флагманские проекты Минобрнауки РФ

Единственные на весь регион: Уфимский университет реализует флагманские проекты Минобрнауки РФ 15.12.2022, 09:00 / Общество / 148

Единственные на весь регион: Уфимский университет реализует флагманские проекты Минобрнауки РФ«1 ноября 2022 года вошел в историю страны как день образования нового вуза Республики Башкортостан – Уфимского университета науки и технологий, образованного в результате слияния двух крупнейших вузов с богатейшей историей: Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Но, несмотря на то, что мы являемся самым молодым университетом региона, нам уже есть чем гордиться, – говорит исполняющий обязанности ректора Вадим Захаров. – Мы – единственный вуз в республике, где реализуются два флагманских проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: «Приоритет – 2030» и «Передовые инженерные школы», победителями которых в прошлом году стали БашГУ и УГАТУ».

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» в Уфимском университете разрабатываются пять стратегических проектов, каждый из которых решает актуальные задачи в разных областях и играет важную роль в социально-экономическом развитии и повышении научного потенциала страны и, прежде всего, республики.

Проект «Дизайн функциональных материалов» направлен на создание R&D центров для разработки компонентов и устройств наноэлектроники и фотоники, биомедицины, машиностроения, предиктивного анализа остаточного ресурса сложных технических объектов.

В этом году школа компьютерного дизайна функциональных материалов признана ведущей научной школой по физике в России. По ряду продуктов достигнуты высокие уровни технологической готовности. В частности, созданы и проходят клинические испытания зубные имплантаты из наноструктурного титана с биосовместимым покрытием.

Главной задачей проекта «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» является разработка линейки беспилотных летательных аппаратов, авиационных многотопливных двигателей, оборудования и технологий их создания.

Большинство технологических продуктов сегодня уже находятся на 8 уровне готовности. Активно проходят испытания авиационный поршневой двигатель, агрегаты и системы для беспилотных летательных аппаратов, реализуется программа подготовки элитных инженеров «Крылья Ростеха».

Цель проекта «Здоровое долголетие» – создание Геномного центра с научными лабораториями и Клиникой персонализированной медицины для профилактики и лечения социально значимых заболеваний. В этом году впервые в России разработана тест-система для проведения тестирования беременных женщин на наличие у плода трех распространенных хромосомных заболеваний.

Все мероприятия стратегического проекта «Евразийский педагогический дизайн» направлены на реализацию принципа «Классический университет – неклассический педагог». Формирование новых кадров, переподготовка  действующих педагогических работников и изменение форматов взаимодействия школьников и университета – вот три главные задачи, которые решаются в рамках этого проекта.

Сегодня особое внимание уделяется привлечению молодежи в науку и поддержке молодежных инициатив. Поэтому стратегический проект «Университетская предпринимательская инициатива», в рамках которого  идет массовое развитие компетенций технологического и социального предпринимательства у студентов и работников вуза, имеет очень большое значение.

Около 4% студентов являются предпринимателями, около 3% выпускников в течение года после окончания вуза организовывают свой бизнес, практически каждый 20-й дипломный проект имеет статус стартапа. Эти цифры говорят о том, что трансформация университета в предпринимательский вуз к 2030 году  – это не мечты, а реальность.

Кроме того, в рамках базовой части гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» реализуется проект дополнительного развития университета «ESG-модели роста новых экотерриторий», в котором проводятся исследования  пилотного участка на территории глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» и комплексный анализ территории в проекции ESG геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

Уже удалось изменить социогуманитарный блок вуза – перейти к междисциплинарным направлениям и частично встроить ESG-компетенции в процесс подготовки инженерных кадров за счёт запуска новых исследовательских векторов и сетевых образовательных программ с вузами России, СНГ и Юго-Восточной Азии. К  2030 году планируется создание собственного ESG-бренда Башкортостана, узнаваемого в России и за рубежом.

Уфимский университет принимает участие в технологических проектах Евразийского НОЦ мирового уровня и вносит существенный вклад в изменение позиционирования региона с сырьевого на высокотехнологичный. Разрабатываются технологии и оборудование для крупных индустриальных заказчиков.

Всего в тридцати высших учебных заведениях России созданы передовые инженерные школы (ПИШ) и Уфимский университет является единственным вузом в Республике Башкортостан, где реализуется эта федеральная программа.

ПИШ «Моторы будущего» – это площадка, которая готовит студентов для создания конкретных проектов в партнерстве с ведущими высокотехнологичными предприятиями-партнерами, и решает глобальную научно-техническую задачу, направленную на создание высокоэффективных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, превышающей мировой уровень. Наша цель обеспечить технологический суверенитет РФ в области авиационных силовых установок.

«Мы стремимся стать производителем конечного продукта, поставляя комплексные решения на рынки машиностроения, медицины, информационных технологий и образования, – говорит и.о. ректора Вадим Захаров. – Для достижения такой амбициозной цели при поддержке наших индустриальных партнеров в следующем году мы будем продолжать развивать пять новых междисциплинарных направлений, таких как гибридное и электродвижение, дизайн функциональных материалов, геномные и биоинформационные технологии для персонализированной медицины, предприятия и территории в проекции ESG, «умное» производство. Сохранить лидирующие позиции Башкортостана в пятерке лидеров научно-технологического развития через создание инновационных продуктов и подготовку элитных кадров – именно эта задача стоит сегодня перед одним из крупнейших вузов России –  Уфимским университетом науки и технологий».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.