Главная » Общество » В Госдуме предлагают ужесточить борьбу с диверсионной деятельностью

В Госдуме предлагают ужесточить борьбу с диверсионной деятельностью 14.12.2022, 20:12 / Общество / 132

В Госдуме предлагают ужесточить борьбу с диверсионной деятельностью

В Госдуме предложили усилить борьбу с диверсионной деятельностью. Депутаты на пленарном заседании приняли в первом чтении блок законопроектов, направленных на защиту России и ее граждан от террористической и диверсионной угроз. 

«Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остается открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Государственной Думы. Авторами инициатив выступили более 380 депутатов, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Наказание для диверсантов будет максимально жестким». 

Поправки предлагается внести в УК РФ, установив уголовную ответственность за содействие диверсионной деятельности, вовлечение, призывы и склонение к финансированию диверсионных актов. Также предполагается сделать уголовно наказуемым обучение диверсионным актам и создание преступных сообществ с целью совершения диверсий. 

Согласно законопроекту за склонение, вербовку или иное вовлечение в диверсионную деятельность, финансирование диверсии будет грозить лишение свободы вплоть до пожизненного. Такое же наказание в случае окончательного принятия законопроекта предусмотрено за прохождение обучения для совершения диверсии. 

Создание диверсионного сообщества также будет наказываться пожизненным заключением. За участие в таком сообществе будет грозить до 10 лет лишения свободы, а за пособничество в совершении диверсии — от 10 до 20 лет.


Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.