Главная » Общество » Башкирия вышла на передовые позиции в России по содействию молодежи пройти профессиональное обучение

Башкирия вышла на передовые позиции в России по содействию молодежи пройти профессиональное обучение 14.12.2022, 17:50 / Общество / 113

Фото: правительство РБ Башкирия вышла на передовые позиции в России по содействию молодежи пройти профессиональное обучение

В Башкирии в 2022 году на реализацию проекта «Карьерное сопровождение» выделено 500 квот, на реализацию проекта «Страна мастеров» — 700 квот. С этими показателями республика вышла на 1-е и 3-е места соответственно среди субъектов Российской Федерации, участвующих в пилотных проектах. Сегодня в первом из них участвуют 20 регионов страны, во втором — 40.

«Несмотря на то, что проекты реализуются всего второй год, молодежь к ним проявляет повышенное внимание. Так, для участия в проекте „Карьерное сопровождение“ на портал Worldskills Russia поступило 657 заявок (при квоте в 500 мест), а принять участие в проекте „Страна мастеров“ изъявили желание 789 человек (при квоте в 700 мест). Такая активность со стороны молодых граждан республики, безусловно, нас радует, потому что участие в проектах — это возможность не только за короткий срок овладеть профессией, но и поработать с проверенными экспертами, которые выступят личными наставниками. Они помогут подопечным реализовать свои идеи, найти единомышленников, запустить свой проект, заявить о нем общественности и начать зарабатывать», — говорит министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Проекты запущены агентством развития профессий и навыков (Worldskills Russia). Цель — помочь молодежи пройти профессиональное обучение и трудоустроиться с учетом востребованных в регионе компетенций либо открыть собственное дело.

Участники проекта «Карьерное сопровождение» прошли профессиональные пробы и приступили к программам профессионального обучения и повышения квалификации. Обучение по специальностям поварское дело, сварочные технологии, парикмахерское дело, лабораторный химический анализ, графический дизайн, ремонт автомобилей и многих других, проводится в 42 профессиональных образовательных учреждениях республики. Обучение студентов при этом проходит как дистанционно, так и в очно.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.