Главная » Общество » Жительницам России запретили быть суррогатными мамами для иностранцев

Жительницам России запретили быть суррогатными мамами для иностранцев 08.12.2022, 15:18 / Общество / 125

Фото: архив ИА «Башинформ»Жительницам России запретили быть суррогатными мамами для иностранцев

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли закон, который запрещает иностранцам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатного материнства на территории России. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», - написал он.

Для российских граждан, состоящих в браке, а также для одиноких женщин возможность пользоваться услугами суррогатных матерей сохраняется. Запрет также не будет распространяться на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Кроме того, ребенок, который рожден в России суррогатной матерью, приобретает гражданство РФ по рождению.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.