Главная » Общество » По дну Белой в Уфе проложили переход для канализационного коллектора

По дну Белой в Уфе проложили переход для канализационного коллектора 08.12.2022, 13:54 / Общество / 151

Фото: сайт администрации УфыПо дну Белой в Уфе проложили переход для канализационного коллектора

В Уфе завершили устройство подводного перехода для нового канализационного коллектора от насосной станции «Затон-Восточный» до городских очистных сооружений. Переход протяженностью 1,05 км проложен по дну реки Белой, сообщает пресс-служба уфимской мэрии.

Устройство перехода через реку – один из самых сложных этапов строительства. Подготовка к нему велась с августа 2022 года. Была доставлена специальная техника, установлены гидромониторы, разработаны береговые и подводная траншеи глубиной до 5 м, установлены кольцевые утяжелители, использована футеровочная рейка для защиты трубопровода от механических повреждений, сварены плети двух ниток трубопровода из стальной трубы диаметром 1200 мм и толщиной 20 мм. Затем с помощью специальной техники – сначала первая нитка трубопровода, затем, с интервалом в несколько дней, вторая нитка, были погружены в подводную траншею на левом берегу и по дну реки с помощью лебедки выведены из воды на правом берегу.

Общая протяженность линий коллектора составит 27,6 км, стоимость работ -  3,978 млрд рублей, средства выделены из городского, республиканского и федерального бюджетов. Проект реализуется в рамках национальной программы «Жилье и городская среда». Коллектор планируется ввести в эксплуатацию до 31 октября 2023 года.

Как ранее сообщал «Башинформ», в Забелье планируется масштабное строительство жилья, социальных объектов, развитие инфраструктуры. Строительство  нового коллектора – один из самых крупных инфраструктурных проектов Уфы. В 2020 году микрорайон «Затон-Восточный» был включен в федеральную программу «Стимул».

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.