Главная » Общество » В Башкирии на инкубаторной станции массово погибла птица: причина пока не установлена

В Башкирии на инкубаторной станции массово погибла птица: причина пока не установлена 06.12.2022, 11:01 / Общество / 135

Фото: архив «Башинформ» В Башкирии на инкубаторной станции массово погибла птица: причина пока не установлена

В Стерлибашевском районе 5 декабря массово погибла птица на местной птицефабрике. Как стало известно «Башинформу» от собственного источника, по предварительным данным, из 9 тысяч голов погибла половина.

«В лаборатории был сделан анализ — птичий грипп не подтвердился. Сейчас проводятся дополнительные исследования, чтобы выяснить причину массовой гибели птицы», — сообщил собеседник информагентства.

Известно, что в ситуации разбираются министерство сельского хозяйства РБ, управление ветеринарии РБ, а также муниципалитет и фабрика.

«Башинформ» обратился за комментарием по поводу случившегося в пресс-службу управления ветеринарии РБ. В ведомстве пояснили, что накануне в ветеринарную службу Стерлибашевского района обратился владелец инкубаторной станции в селе Стерлибашево с информацией о падеже 20-дневных цыплят бройлеров.

«На место выехали ветеринарные специалисты ветстанции, произвели отбор проб патологического материала от павшей птицы, пробы сыворотки крови, кормов и других материалов для проведения лабораторного исследования. Материал был доставлен в ГБУ Башкирская НПВЛ для исключения особо опасного заболевания высокопатогенный грипп птиц. Согласно заключению лаборатории диагноз не подтвердился. Для исключения диагноза 5 декабря материал был направлен в ФГБУ „ВНИИЗЖ“ города Владимира. Сейчас проводятся дополнительные исследования на вирусные и бактериальные болезни. Не исключается, что причиной падежа сельскохозяйственной птицы явилось нарушение микроклимата в помещении птичника, а также отравление птицы недоброкачественными кормами», — прокомментировали в пресс-службе управления.


Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.