Главная » Общество » В создании Евразийского музея кочевых цивилизаций активное участие примут ученые

В создании Евразийского музея кочевых цивилизаций активное участие примут ученые 06.06.2023, 17:11 / Общество / 123

В создании Евразийского музея кочевых цивилизаций активное участие примут ученые

Ученые примут активное участие в создании Евразийского музея кочевых цивилизаций. Знаковый для республики проект поддержал Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Сегодня состоялось подписание договора о сотрудничестве между научной организацией и автономной некоммерческой организацией «Евразийский музей кочевых цивилизаций», сообщает «Башинформ».

Руководитель УФИЦ РАН Василий Мартыненко после подписания договора отметил, что это масштабный проект со своей идеологией, и реализовать его без помощи ученых невозможно.

– Я верю в проект. Та концепция, которую представил Глава республики Радий Хабиров в 2022 году на открытии музея «Шульган-Таш», очень мощная. Это будет туристический кластер в нетуристической местности. В таком проекте без ученых не обойтись. У нас очень большая организация, которая состоит из 15 обособленных структурных подразделений. Ряд из них, а именно Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева, Институт истории, языка и литературы, Институт биологии и даже наш Южно-Уральский ботанический сад-институт, могут принять в нем самое активное участие, – сказал Василий Борисович.

По словам руководителя УФИЦ РАН, направлений, где можно позитивно сотрудничать, очень много. Ученые из Института биологии исследуют факторы разрушения кладки мавзолея и степень влияния биологических объектов: сосудистых растений, мхов. Специалисты ботанического сада-института займутся восстановлением ландшафта музейной территории.

Сотрудничество с уфимским центром даст возможность для привлечения уникальных специалистов со всей России. Например, уже известно, что по линии академии наук к проекту присоединятся специалисты с Санкт-Петербурга и музея-заповедника «Куликово поле». Питерские ученые занимаются исследованием бриофитов и лишайников. После бактерий это первые поселенцы на субстратах. Важно мнение специалиста по степени влияния таких растений на каменные мавзолеи Чишминского района. А ученые из тульского музея-заповедника присоединятся к специалистам, работающим с флорой территории. Как известно, Куликово поле является наглядным примером восстановления исторического ландшафта.

– Процесс восстановления степной флоры – не быстрый. На этой территории раньше была лесостепь. Это колки, небольшие леса, и степные сообщества растений. Нам сейчас нужно, чтобы степные и лесостепные виды вытеснили виды, привнесенные человеком в эту экосистему, и затем сохранить их. В будущем советуем организовать в этой местности выпас лошадей. Это поможет поддерживать степной и лесостепной ландшафт, не даст земле зарасти кустарниками или древесной растительностью. Для восстановления исторического ландшафта окрестностей мавзолея потребуется не менее пяти лет. Работа будет идти параллельно со строительством музейного комплекса. И к сдаче объекта мы сумеем восстановить флору и ландшафт, – отметил руководитель уфимского центра.

Руководитель АНО «Евразийский музей кочевых цивилизаций» Николай Григорьев дополнил, что специалисты ботанического сада-института также будут привлечены к оформлению экспозиции визит-центра «Тура-хан» и музея. Кровля комплекса уникальная. Архитекторы предложили вместо привычного газона засадить его поверхность степной растительностью. Таким образом, музей не будет выбиваться из общего пейзажа, даже в какой-то мере будет спрятан в степи.

Ученые УФИЦ РАН примут участие и в создании экспозиции. Василий Мартыненко заверил, что археологи помогут собрать богатый материал для музейного фонда. Составляющие музейной экспозиции — это история, быт, этнография и фольклор. Раскрыть эпоху, когда жил Тура-хан, развивалась кочевая цивилизация, помогут  историки, этнологи и специалисты по фольклору.

Сроками договор не ограничен. Руководитель центра отметил, что даже после сдачи музейного комплекса они намерены сопровождать музей и поддерживать коллег по научной части. Он привел в пример пещеру и музей «Шульган-Таш», где по завершении одних видов работ появляются другие. Например, раньше не было необходимости в микробиологическом исследовании в пещере, сейчас выяснилось, что такая опасность древним рисункам грозит, и ученые Института биологии УФИЦ РАН периодически организовывают экспедиции в Бурзянский район, а также консультируют молодых специалистов музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш».

– Евразийский музей кочевых цивилизаций – это знаковый проект для республики. Не просто музейный комплекс, это будет хаб рядом с Уфой. Мы в ожидании нового туристического и научно-исследовательского комплекса, чтобы смело приглашать туда гостей со всего мира, проводить международные конгрессы, – подытожил разговор Василий Мартыненко.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.