Главная » Общество » Учалинский ГОК провел мероприятие по профориентации школьников

Учалинский ГОК провел мероприятие по профориентации школьников 06.06.2023, 15:55 / Общество / 222

Учалинский ГОК провел мероприятие по профориентации школьников

С 1 по 5 июня 2023 года АО «Учалинский ГОК» совместно с Учалинским колледжем горной промышленности организовал дни профориентации для школьников «Хочу быть горняком!», участие в которых приняли учащиеся 8-х и 10-х классов школ г. Учалы. Программа мероприятия предусматривала вовлечение ребят в инженерно-техническую среду, чтобыони смогли оценить, насколько им близки и интересны технические специальности.

- Выбор профессии – это очень важный шаг, ведь будущее дело должно приносить удовлетворение и успех. Мы с радостью готовы помочь вам в принятии правильного решения, предоставив возможность познакомиться с производством комбината. Будет здорово, если в итоге кто-то из вас пожелает стать горняком, отучится и продолжит славную историю Учалинского ГОКа, - поприветствовал школьников директор АО «Учалинский ГОК» Закария Гибадуллин.

На территории детского лагеря «Калкан» было организовано 8 профориентационных площадок, на каждой из которых с ребятами занимались специалисты комбината, педагоги и студенты колледжа. В Профи-парке, обустроенном в лагере в рамках реализации гранта Росмолодежи, школьникам рассказывали о том, чем занимается Учалинский ГОК, где добывает руду и как извлекает из нее медь и цинк. Ребята, управляя спецтехникой на радиоуправлении, пробовали загрузить самосвалы импровизированной рудой и довести ее до рудного склада по технологической дороге карьера.

На других площадках участники знакомились с устройством легкового автомобиля и универсального погрузчика, изучали средства индивидуальной защиты, применяемые при подземной разработке месторождений, на специальных стендах рассматривали, как происходит электромагнитная индукция, по какому принципу работают двигатели конвейерной линии, учились собирать электросхемы. В программу входили также игры на сплочение команды, стритбол и даже разработка собственного сайта.

- Мы показываем ребятам, какие есть возможности у конструктора для создания сайтов, как с ними работать и даем попробовать создать свой сайт. Многие справляются успешно, а у некоторых не совсем получается, и это нормально – у каждого человека свой талант, - рассказал студент 3 курса колледжа горной промышленности Динис Мустафин.

Заканчивались оба дня активностей в лагере интеллектуально-развлекательным квизом «Полная ребусня». В экскурсию по территории промплощадки Учалинского ГОКа вошло посещение Учалинского карьера и Учалинского подземного рудника, где ребятам показали ламповую, клетевой ствол и рудный склад.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.