Главная » Общество » Инвестпрограммы в энергетике, эволюция семьи, лучшие санатории: новости России и Башкирии к 6 июня

Инвестпрограммы в энергетике, эволюция семьи, лучшие санатории: новости России и Башкирии к 6 июня 06.06.2023, 07:06 / Общество / 134

Фото: Архив ИА «Башинформ»Инвестпрограммы в энергетике, эволюция семьи, лучшие санатории: новости России и Башкирии к 6 июня

Правительство России упрощает процесс утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Благодаря такому решению будут сокращены сроки утверждения программ, уменьшено количество этапов их согласования. Органы власти будут рассматривать и утверждать инвестпрограммы по факту их размещения в информационной системе по принципу государственной функции. Такой комплекс мер позволит повысить прозрачность и обоснованность инвестиций в российскую электроэнергетику.

ВЦИОМ представил результаты исследования из которого видно, как меняются представления россиян о семье. Так, за последние 15 лет доля считающих, что в семье должен быть главный, снизилась вдвое - с 58% до 29%.  Представления о строгом распределении домашних обязанностей между мужчинами и женщинами также остались в прошлом. За 15 лет доля ответивших, что в их семьях вклад в решение бытовых и семейных вопросов вносят оба супруга, ощутимо возросла. Если в 2008 году общими обязанностями в российских семьях было только планирование досуга (54%, 2023 г. - 59%) и распределение средств на крупные расходы (50%, 2023 г. - 53%), то в наши дни к ним добавилось воспитание детей (49%), зарабатывание денег (47%) и дела, связанные с домашним хозяйством (47%). Содержание семьи остается мужской обязанностью для 18% россиян (2008 г. - 34%). Примерно столько же ответили, что домашнее хозяйство и воспитание детей в их семьях — преимущественно забота жены (21% и 17% соответственно).

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка. Напомним, что в мире на русском языке говорят примерно 258 млн человек.

Детские санатории Башкирии стали обладателями золотых медалей всероссийского форума «Здравница-2023», сообщил в телеграм-канале министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. Республиканский психоневрологический санаторий «Акбузат» награжден в двух номинациях: «Лучшие инновационные технологии в санаторно-курортной сфере» и «Лучший руководитель детской здравницы». Стерлитамакский санаторий «Нур» отмечен, как «Лучшая детская специализированная здравница», а «Дуслык» признан «Лучшей детской здравницей».

Накануне в администрации Уфы состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2022 год. За этот период доходы бюджета составили 45,8 млрд рублей. Основные статьи пополнения – налоговые и неналоговые доходы (37%) и межбюджетные трансферты (63%). Расходы бюджета - 45,6 млрд рублей. Объем долга сократился почти на 300 млн рублей и составил 9,7 млрд рублей.

Подробнее об этих и других событиях – на сайте «Башинформа».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.