Главная » Общество » «Уфа, гуляем!» - в мэрии рассказали о программе празднования Дня города

«Уфа, гуляем!» - в мэрии рассказали о программе празднования Дня города 05.06.2023, 18:52 / Общество / 123

«Уфа, гуляем!» - в мэрии рассказали о программе празднования Дня города

12 июня 449-я годовщина основания Уфы будет отмечаться фестивалем «Уфа, гуляем!», сообщили в мэрии.

Главной площадкой празднования Дня города станут улицы Ленина и Чернышевского. Фестиваль стартует в 11.00 и продлится до 17.00.

Так, участок ул. Чернышевского от ул. М. Карима до Ленина превратится в «Культурный Арбат». Здесь гостей будут ждать ремесленные и выставочные зоны, интерактивные площадки, здесь разместятся музыканты и художники.

Запланировано проведение мастер-классов для детей и взрослых по пошиву элементов национального костюма, вязанию башкирской пуховой шали, ткачеству на старинном ручном ткацком станке, производству керамических изделий, рисованию, бисероплетению, войлоковалянию, ковке, ремеслу по дереву и другим видам декоративно-прикладного творчества.

Также желающие научатся эксклюзивной ручной росписи на медовых пряниках и игре на национальных музыкальных инструментах курае и кубызе.

Здесь же можно будет продегустировать чай и травяные бальзамы, а также посмотреть и приобрести эксклюзивные изделия.

Площадка рядом с домом № 83 по улице Ленина превратится в космическую. Уфимский городской планетарий представит выставку «Космос рядом», мастер-классы по «космической живописи», игровые программы и викторины. Всем желающим расскажут секреты создания сферических фильмов. При ясной погоде можно будет наблюдать Солнце в специальный телескоп.

Начиная от памятника уфимскому городовому на территории сквера, прилегающего к дому № 9/11 по улице Ленина, разместятся музеи. Свои площадки организуют и библиотечные системы города. Кроме книжных выставок они представят творческие лаборатории, викторины, мастер-классы, квиз «День трёх праздников», фестиваль детских рисунков на асфальте «Я живу в Уфе» и другие активности.

Профессиональные театральные коллективы сосредоточатся возле кинотеатра «Родина».
«Уфа: эпоха доблести и славы» - участок улицы Ленина от Главпочтамта до ГКЗ «Башкортостан» превратится в своеобразный проспект. Здесь свои достижения презентуют районы городского округа. Они представят важные вехи истории, познакомят с представителями трудовых династий, главными предприятиями, внесшими вклад в развитие Уфы. На площадках разместятся выставки достижений промышленности, работы реального сектора экономики, культуры, образования, спорта, молодежной политики, уникальных и бизнес-проектов.

На площади перед ГКЗ «Башкортостан» разместится площадка «Уфа – студенческая». Вузы и ссузы организуют профориентационные зоны, студенческие творческие коллективы готовят разнообразную концертную программу. Здесь же планируется изготовить традиционное блюдо тюркских народов из теста с начинкой – самый большой кыстыбый.

На указанных участках улиц Ленина и Чернышевского будет только пешеходное движение. О периоде ограничений проезда автотранспорта мэрия сообщит позже.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.