Главная » Общество » «Вода ≠ опасность»: спасатели дали ценные советы, как выжить на водоемах Башкирии

«Вода ≠ опасность»: спасатели дали ценные советы, как выжить на водоемах Башкирии 05.06.2023, 17:47 / Общество / 96

Фото: Ксения Калинина «Вода ≠ опасность»: спасатели дали ценные советы, как выжить на водоемах Башкирии«Вода не равно опасность!»

«Вода ошибок не прощает», - часто говорят спасатели летом, когда статистика по погибшим на воде меняется едва ли не каждый день в худшую сторону. Так, по последним данным пресс-службы МЧС по РБ, с начала этого года произошло 50 происшествий на воде, при которых из воды извлекли 45 человек, среди них шесть утонувших детей. И только за минувшие выходные в водоемах Башкирии погибли десять человек.

Но борьба за жизни людей продолжается. Сегодня в уфимском аквапарке для 100 детей спасатели МЧС России по РБ продемонстрировали различные способы спасения утопающего, а сотрудники службы безопасности на воде показали, как реанимировать пострадавшего. Ребята сами активно помогали тонущему - бросали ему спасательный круг и «конец Александрова».

«Наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. МЧС России уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения», - подчеркнул начальник отдела организации надзорных и профилактический мероприятий МЧС по РБ Павел Сабитов.

Спасатель первого класса уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Туманов рассказал школьникам, что делать и что не делать, если начали тонуть или решили спасать утопающего.

«Во-первых, перед спасением утопающего следует оценить свои физические возможности. Умеете ли вы плавать, насколько вы сильны, способны доплыть и вернуться с таким тяжелым объектом, как тонущий человек? Имейте в виду, что он будет вас топить, чтобы выжить самому. Во-вторых, если вы не уверены в своих силах, то тогда привлеките внимание посторонних людей, желательно взрослых мужчин, и укажите на проблему. В-третьих, обязательно звоните в 112, объясните, где находитесь, максимально точно, и что происходит, - дал ценные советы спасатель. – Если вы спасаете утопающего на реке, нужно принять во внимание течение: пробежать по берегу какое-то расстояние, высчитать траекторию тонущего, чтобы меньше потратить своих сил на подплывание. И тащить его потом нужно будет по течению, по диагонали – не надо сопротивляться воде. В озере, пруду проще. Хватать утопающего нужно так, чтобы его органы дыхания остались на поверхности: его голову запрокидываете себе на грудь и более сильной рукой, подгребая под себя, продолжаете продвигаться к берегу, придерживая его. Если человек без сознания, вы его успели схватить, тут не имеет значения способ транспортировки. В случае сопротивления следует его успокоить. Один из крайних способов - внешней стороной кулака ударить в лоб. Попробовать привести в чувство, чтобы паника пропала. Паника – самый страшный враг на воде: мало того, что сам тонет, может и вас за собой утянуть».

Также он напомнил, как нужно отдыхать у водоема.

«Трезвыми! Пьяными никогда не купайтесь. Кроме того, с горячего солнца, разгоряченными никогда не прыгайте резко в прохладную воду, так как может произойти спазм дыхательных путей, человек может перестать дышать. Не стоит недооценивать ситуацию и геройствовать – стараться переплыть Уфимку. Это может закончиться трагедией. Из многих других факторов, это судороги мышц, сложно плыть с одной ногой или рукой, - сказал Юрий Туманов. – Детям не стоит шутить в воде, играть с криками: «Помогите! Тону!». Когда настанет реальная угроза, люди же могут не поверить. Родителям следует «прикрепить» к своим ребятам «няньку», чтобы ни на секунду они не оставались в водоеме одни. Постоянный присмотр. Если ребенок не умеет плавать, наденьте ему жилет. А лучше всего, обучите плавать, нырять, это уже будет большой шаг к безопасному отдыху у воды».

Дети обещали, что их летние каникулы пройдут безопасно, и 1 сентября все они вернутся в школу здоровыми и невредимыми.

Автор: Ксения Калинина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.