Главная » Общество » Многодетный отец из Башкирии Ильдар Лотфуллин: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя»

Многодетный отец из Башкирии Ильдар Лотфуллин: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя» 01.06.2023, 18:08 / Общество / 122

Фото: пресс-служба Общественной палаты РБ Многодетный отец из Башкирии Ильдар Лотфуллин: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя»

У многодетного отца Ильдара Лотфуллина непростая профессия — он заместитель начальника Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Башкирии. Работа требует много времени и сил. Кроме того, Ильдар является членом комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтекамска, Агидели и Краснокамского района, представителем общественной организации «Совет Отцов» и соорганизатором нефтекамского спортивного клуба «Железный Варяг». Несмотря на ответственную работу, активную общественную жизнь, жителю Башкирии удается уделять внимание каждому своему ребенку и любимой жене Гульназ. Он уверен, большая семья для мужчины – мощный стимул двигаться вперед. 

В семье Лотфуллиных подрастает трое детей, сын Тимур, дочери Жасмин и Амалия. Ум каждого из них свои увлечения и характер. Но глава семьи старается придерживаться единых правил в воспитании.

«В нашей семье у каждого есть свои обязанности: девочки помогают маме в выполнении домашних дел, влажная уборка, уход за домашними растениями и животными, сын помогает выносить мусор, поливать огород, а также помогает по пчеловодству», - делится Ильдар.

Главные принципы воспитания и обязанности мужчины Ильдар Илгизович перенял у своего отца. Признается, что папа всегда был для него примером и образцом.  Рассказывает, что папа был простым рабочим, более 30 лет трудился на стройках сантехником и газосварщиком. Он обладатель государственной награды Орден Труда, сейчас на пенсии ведет свое хозяйство. Он всегда воспитывал своим примером, привил трудолюбие, чувство справедливости, ответственности и честности.  Теперь очередь Ильдара Лотфуллина быть образцом своим детям.

«Стараюсь быть для детей примером. Сначала ведь нужно воспитывать в себе такие качества, которые мы хотим видеть в детях. Как говорится в пословице: "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Они всё равно будут похожи на вас"», - уверен многодетный папа.

Вся семья занимается спортом, сын занимается каратэ, старшая дочь осваивает лыжи, а младшая - легко даются гимнастические трюки. И снова – глава семейства на своем примере показываю, как здорово заниматься спортом и как важно уделять внимание своему здоровью с ранних лет. Все вместе с удовольствием ходят в походы и сплавы, стараются много путешествовать. Летом катаются на велосипедах, а зимой ходят в лес на лыжах.

«Свободное время для детей – это повод заниматься чем-то не приносящим пользу делом. Поэтому с супругой стараемся, чтобы дети всегда были чем-то заняты: спортивные секции, кружки, настольные игры или просто прогулки. Еще наши дети очень любят животных, просят завести кошку или собаку. Понимая, что с нашими разъездами по походам завести домашнее животное неразумно, я подал объявление о передержке животных. Таким образом, в месяц у нас временно проживает несколько собак. При этом дети учатся ухаживать за ними, прекрасно контактируют и даже пытаются небезуспешно их дрессировать», - делится Ильдар Илгизович.

«Главная особенность личности мужа в том, что ему важно помогать людям. Бывает, что даже в ущерб собственным интересам, но для Ильдара - это долг или, как сейчас говорят, предназначение. Помощь и в профессиональной сфере, и в дружбе или даже незнакомым людям, это его вдохновляет. А я всегда поддерживаю, потому что рядом с ним – как за каменной стеной», - говорит его супруга Гульназ.

Многодетный отец -номинант на общественную награду «Отцовская доблесть-2023», организованной Общественной палатой республики. Как ранее писал «Башинформ», в Башкирии до 1 июля продолжается приём заявок на участие в IV республиканском конкурсе на соискание общественной награды «Отцовская доблесть». Подробнее, как подать заявку на конкурс, можно узнать на сайте Общественной палаты.

 

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.