Главная » Общество » Глава МВД России наградил уфимского школьника, задержавшего грабителя

Глава МВД России наградил уфимского школьника, задержавшего грабителя 01.06.2023, 12:26 / Общество / 133

Фото: МВД по РБ Глава МВД России наградил уфимского школьника, задержавшего грабителя

Владимир Колокольцев наградил отважных детей и подростков, которые оказали содействие полицейским, в их числе - школьник из Уфы Матвей Вежнин, который задержал грабителя.

В июне прошлого года жители Уфы узнали о смелом поступке ученика 10 класса. Благодаря школьнику был задержан злоумышленник, похитивший телефон у 50-летнего инвалида. Матвей возвращался домой с подготовительных курсов и заметил, как к пожилому человеку подошел незнакомец, отобрал у него телефон и попытался с ним скрыться. Сообразив, что стал очевидцем преступления, Матвей бросился в погоню, догнал нападавшего, скрутил его и удерживал до приезда сотрудников полиции. Мобильный телефон был возвращен законному владельцу, а в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Сам школьник не считает свой поступок геройским. Он уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

«Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев наградил детей и подростков, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников и предотвращении правонарушений. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Глава МВД России отметил, что люди, способные на подвиг, во все времена пользовались уважением и почетом, их поступки остаются в истории, находят отражение в произведениях литературы и искусства: «Каждый может назвать человека, которым восхищался в детстве и на кого хотел быть похожим. Для школьников моего поколения примерами для подражания были герои Великой Отечественной войны, полярники и покорители космоса. Проходят годы, но профессии, где требуется быть сильным и мужественным, остаются востребованными. К их числу всегда относилась служба в полиции. Наши сотрудники часто действуют в сложной обстановке, когда необходимо мгновенно принимать точные решения, а любая ошибка может оказаться непоправимой. Иногда они жертвуют собой ради спасения других».

Глава ведомства поблагодарил юных героев за добрые дела и отметил, что всех их объединяют такие качества, как благородство, ответственность, принципиальность, и пожелал им отличных оценок, здоровья, успехов в спорте, верных друзей, а также новых свершений и открытий.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.