Главная » Общество » Роскомнадзор расширил Реестр социальных сетей

Роскомнадзор расширил Реестр социальных сетей 31.05.2023, 21:10 / Общество / 157

Роскомнадзор расширил Реестр социальных сетей

В реестр социальных сетей включены новые площадки Дзен, Rutube и Twitch. 3 мая Роскомнадзор направил в адрес владельцев ресурсов уведомления об их включении в Реестр с указанием требований российского законодательства.

С февраля 2021 года действует закон о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ), в соответствии с которым интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию. Для жалоб пользователей на размещение такого контента соцсети обязаны иметь форму обратной связи.

Так, в рамках рабочего взаимодействия с администрациями соцсетей удалены или заблокированы материалы, содержащие детскую порнографию, суицидальный и пронаркотический контент.

Для контроля соблюдения закона Роскомнадзор ведет Реестр социальных сетей (www.530-fz.rkn.gov.ru). Ранее в реестр были включены: ВКонтакте; Одноклассники; Facebook (запрещен в РФ, в настоящий момент исключен из Реестра); Instagram (запрещен в РФ, в настоящий момент исключен из Реестра); Twitter; TikTok; Likee; YouTube; Telegram; LiveJournal; Пикабу; Pinterest.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.