Главная » Общество » Сквер в уфимском микрорайоне Колгуевский назван в честь ветерана Мугина Нагаева

Сквер в уфимском микрорайоне Колгуевский назван в честь ветерана Мугина Нагаева 31.05.2023, 18:34 / Общество / 150

Сквер в уфимском микрорайоне Колгуевский назван в честь ветерана Мугина Нагаева

Скверу в микрорайоне Колгуевский присвоено наименование «сквер Гвардейский имени Мугина Нагаева». Ветеран Великой Отечественной войны Мугин Каримович Нагаев служил в легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В боях под Берлином командир батареи гвардии капитан Нагаев был контужен, но часть не покинул.

Награжден орденами Красного Знамени и Ленина, а также орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Александра Невского, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими. Служил в армии до 1956 года, потом работал на руководящих должностях в Башкирии. Был организатором открытия музея «112 Башкирской кавалерийской дивизии».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.