Главная » Общество » В Башкирию на отдых приехали 149 детей из Донецкой народной республики

В Башкирию на отдых приехали 149 детей из Донецкой народной республики 31.05.2023, 18:58 / Общество / 153

Фото: Валерий Шахов В Башкирию на отдых приехали 149 детей из Донецкой народной республики

Сегодня, 31 мая, в 16 часов 54 минуты на железнодорожную станцию «Уфа» прибыл поезд «Ростов-на-Дону-Уфа», который привез на летний отдых в Башкортостан 149 школьников из Донецкой народной республики. Уже завтра 1 июня, в детском лагере «Орленок» Илишевского района стартует первая летняя смена с участием школьников из Донбасса.

Предстоящие 21 день ребят ждут спортивные соревнования, концерты, дискотеки, оздоровительное процедуры и щедрое башкирское солнце. Но главное — общение со сверстниками и безопасность, которых эти дети лишены долгие годы.

По признанию юных путешественников, начинать лето с поездки в компании сверстников в новые незнакомые края оказалось очень даже увлекательным.

«Как только я вышел из поезда, меня встретили котята из любимого мультика „Три кота“, веселая музыка — это было неожиданно и очень приятно. А еще столько камер, взрослые, которые нам улыбаются и машут. Это моя первая поездка на отдых без родителей. Все здесь для меня ново и как-то необычно. Думаю, дальше будет еще интереснее», — поделился своими первыми впечатлениями от Уфы школьник из Донецка.

А вот его попутчица Юля из Горловки отправилась на знакомство с далекой Башкирией вместе со своей сестрой.

«Весь учебный год мы провели дома, так как учимся дистанционно. Никуда не выходили, не то чтобы выезжать, даже с одноклассниками практически не виделись. Когда в школе предложили поехать в лагерь в Башкирию, мы с удовольствием согласились, хотя и никогда и не слышали о такой республике. Надеемся, что нам здесь понравится и погода здесь хорошая, летняя», — рассказали девочки.

Одним из первых школьников из Донбасса приветствовал руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин, который пришел встречать гостей на железнодорожный вокзал. Он пожелал ребятам хорошего и веселого отдыха.

«В лагере ребят восстановят, подлечат и поддержат. Мы постараемся помочь каждому из них. Самое главное, что они здесь в безопасности, — отметил Максим Забелин  в беседе с корреспондентом „Башинформа“. — Республика взяла на себя все обязательства и расходы не только по организации отдыха, но и транспортировки детей и их сопровождающих. Если в прошлом году у нас смогли отдохнуть более 1,5 тысячи детей из ЛНР, то в этом году планируется организовать оздоровление уже 2 тысячи школьников из ЛНР и ДНР. Подготовлены оздоровительная, культурная и познавательная программы. Также мы намерены организовать ознакомительные экскурсии по Уфе и другим  знаковым туристическим объектам республики».

По словам министра образования и науки региона Айбулата Хажина, этим летом в лагерях Башкортостана отдохнут 2000 детей из Луганской и Донецкой народных республик в возрасте от 7 до 15 лет, а также 120 сопровождающих их взрослых.

Фото: Валерий Шахов «Сегодня мы встречаем только первую партию детей Донбасса, прибывающих на отдых в Башкортостан. Три недели они проведут в одном из лучших лагерей нашей республики  — лагере „Орленок“ Илишевского района. Подготовлена очень  богатая спортивная, культурная и этнокультурная программа, экскурсионные поездки. Также нами разработана отдельная программа для сопровождающих педагогов, чтобы они параллельно смогли пройти здесь курсы повышения квалификации. В том числе мы их оснастим учебно методическими материалами, поможем сориентироваться в новых федеральных образовательных стандартах», — рассказал министр примерную программу пребывания детей и их сопровождающих в Башкортостане.

Напомним, в 2022 году в Башкирии отдохнули и поправили свое здоровье 1 618 ребят из ЛНР. Помимо «Орленка» в Илишевском районе, школьники из Донбасса смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях: «Дубки» Гафурийского района, «Орленок» Стерлибашевского района, «Зеленые дубки» и «Дружба» Мелеузовского района, «Зарница» Благовещенского района.

Как ранее писал «Башинформ», в 2023 году летняя оздоровительная кампания по отдыху в детских лагерях Башкирии охватит около 490 тысяч ребят. Это порядка 95% от всех детей школьного возраста республики. Планируется, что всего этим летом в республике заработают 1663 организации отдыха детей и их оздоровления. Общий объем финансирования оздоровительной кампании в этом году составит более 2,5 млрд рублей.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.