Главная » Общество » В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель из-за складирования отходов

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель из-за складирования отходов 02.12.2022, 12:21 / Общество / 133

Фото: архив «Башинформ» В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель из-за складирования отходов

Прокуратура Нефтекамска проверила соблюдение природоохранного законодательства ООО «АВИС». Установлено, что на земельном участке, расположенном в селе Ташкиново, складировались отходы птицеводства на общей площади 3 тысячи кв. м.

«В нарушение законодательства твердое покрытие для их размещения отсутствовало. Из-за нахождения продуктов птицеводства содержащиеся в нем загрязняющие вещества проникли в почву. Отбор проб показал превышение в ней содержания аммония. Общая сумма причиненного ущерба окружающей среде составила 11,7 млн рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Прокуратура города направила материалы проверки в правоохранительный орган для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «порча земли». За ходом и результатами его расследования установлен контроль.

Кроме того, должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по статьям «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства», «несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий», «несоблюдение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления», «сокрытие экологической информации» и «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В адрес руководителя организации внесено представление.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.