Главная » Общество » Роспотребнадзор сообщил, каким штаммом COVID-19 чаще всего заражаются жители Башкирии

Роспотребнадзор сообщил, каким штаммом COVID-19 чаще всего заражаются жители Башкирии 02.12.2022, 11:33 / Общество / 305

Фото: архив ИА «Башинформ» Роспотребнадзор сообщил, каким штаммом COVID-19 чаще всего заражаются жители Башкирии

По результатам исследований Роспотребнадзора, в Башкирии чаще всего жители заболевают такими штаммами COVID-19, как «омикрон» ВА/ВА5 (95,8%). Меньше выявлено заражений его ближайшими разновидностями — «омикрон» ВА.2.75 (2,5%) и «омикрон» BQ.1.1 (2 случая).

Управление Роспотребнадзора по Башкирии предупреждает, что с момента начала коронавирусной пандемии, в условиях сформированного коллективного иммунитета COVID-19 пытается выжить в популяции людей, поэтому он постоянно мутирует.

Изменение свойств вирусов в зависимости от условий является нормальным эволюционным процессом, ученые постоянно следят за ними.

«Большое внимание уделяется тому, как вирус меняет свойства передачи, заразности, времени выживаемости в окружающей среде. То есть все то, что влияет на инкубационный период, скорость распространения и степень тяжести вызываемого им заболевания», — сообщает надзорное ведомство.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.