Главная » Общество » На площадке международного форума состоялся «Газовый диктант»

На площадке международного форума состоялся «Газовый диктант» 24.05.2023, 18:47 / Общество / 316

На площадке международного форума состоялся «Газовый диктант»

24 мая в рамках международного форума «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе состоялась традиционная просветительская акция «Газовый диктант». Цель мероприятия – повышение общественного интереса к газовой отрасли, предоставление подросткам и молодежи возможности получения дополнительных знаний.

Проверить свои знания пришли ученики Инженерного лицея № 83 им. Пинского М.С. УГНТУ, студенты опорного вуза «Газпрома» - Уфимского государственного нефтяного технического университета, в том числе «Газпром-группы».

– В 2022 году Общество «Газпром трансгаз Уфа» вместе с опорным вузом компании – Уфимским государственным нефтяным техническим университетом реализовало новую инициативу, которая по праву заняла достойное место среди научно-образовательных продуктов Общества и вуза. Наши совместные проекты направлены на раннюю профориентацию школьников и реализацию востребованных программ высшего образования и дополнительных направлений обучения студентов для их максимально эффективной подготовки к работе в газовой промышленности, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов. – В прошлом году более 10 тысяч человек со всей России в дистанционном формате стали участниками Газового диктанта. Сегодня в этом зале, я считаю, собралась самая любопытная молодежь. Уверен, что тесное взаимодействие науки и образования с реальным промышленным сектором позволяет молодежи сделать осознанный и правильный выбор дальнейшего профессионального становления и карьеры. В этом году наше Общество и вуз отмечают юбилейные даты – 70 и 75 лет со дня оснований. Убежден, что участие в «Газовом диктанте» станет для вас еще одной важной ступенью к будущей профессии.

Участников «Газового диктанта» тепло поприветствовали и дали напутствие ректор УГНТУ Олег Баулин и Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.

Диктант представлен в форме тестирования по истории газовой промышленности, сферы добычи, транспортировки, хранения и переработки природного газа и другим отраслевым направлениям. К мероприятию в дистанционном формате также присоединились студенты ведущих российских вузов, работники дочерних обществ ПАО «Газпром», учащиеся районов Башкортостана.

По итогам диктанта наибольшее количество баллов набрали Екатерина Дмитриенко, Татьяна Барабанщикова, Марк Ямалетдинов, Эльнар Галявиев, Влада Белова, Салават Гареев, Динис Юртбаков, Булат Яушев, Кристина Никитина, набравшие более 80 баллов из 100. Победителям просветительской акции организаторы проекта вручили подарки.

В диктанте также приняли участие более 3000 учащихся 8-10 классов средних школ Татышлинского, Аскинского и Балтачевского районов.

– Очень интересно было проверить свои знания в истории и современных достижениях газовой промышленности. Я поняла, что многого ещё не знаю. Но газовый диктант воодушевил меня на изучение данной области и даже на выбор профессии, – рассказала ученица Шулгановской школы Татышлинского района Азалия Гарипова.

В 2022 году в рамках выставки «Газ. Нефть. Технологии» была выпущена профориентационная книга «Узнай про ГАЗ и выбери будущую профессию». Ученик «Газпром-класса» Ильгиз Казакбаев создал мобильное приложение по данной книге. За свою работу Ильгиз был отмечен специальным дипломом. Заместитель начальника управления – начальник отдела департамента ПАО «Газпром» Андрей Фролков наградил учеников «Газпром-класса» - победителей конкурса научно-исследовательских проектов «Ступени» ПАО «Газпром» и олимпиады школьников ПАО «Газпром» Егора Заева и Нияза Жданова, а также студента УГНТУ Тимура Филиппова, победившего в вузовской олимпиаде «Нефтегазовое дело».

На мероприятии молодежь чествовала ветеранов газовой промышленности. Пенсионеры Владимир Жилин, трудившийся электрогазосварщиком в Полянском ЛПУМГ, и машинист технологических компрессоров Дюртюлинского ЛПУМГ Айрат Галлямов были награждены ведомственными наградами Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

Акция «Газовый диктант» продолжается. Любой желающий до 30 мая может выполнить задания на сайте Газовыйдиктант.рф. По итогам тестирования каждый участник получит электронный сертификат.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.