Главная » Общество » В Башкирии создан учебный центр предмобилизационной подготовки

В Башкирии создан учебный центр предмобилизационной подготовки 01.12.2022, 19:32 / Общество / 142

Фото: архив ИА«Башинформ»В Башкирии создан учебный центр предмобилизационной подготовки

В Нефтекамске создали учебный центр предмобилизационной подготовки. Его работу презентовал товарищ атамана Уфимско-Табынского отделения казачьего общества Фагим Низамов. По его словам, учебный центр был создан по просьбе молодых людей и матерей будущих защитников Отечества. Идею поддержали власти города и военкомат. В «тренерский» состав вошли ветераны боевых действий и участники СВО.

«Курсы были созданы для сохранения жизни и здоровья мобилизованных. Каждую неделю в течение одного месяца проводились по три занятия. На занятиях изучались тактическая и медицинская подготовка, духовно-нравственное и идеологическое воспитание, основы радиосвязи и топографии, боевые навыки и оружия», - сообщил Фагим Низамов.

Более 200 человек выразили желание пройти предмобилизационную подготовку. Организаторы отобрали 30 из них. После завершения обучения шестеро ребят ушли добровольцами на спецоперацию.

В завершение Фагим Низамов рассказал, что в Нефтекамске нет учебного полигона, нет возможности организовать стрельбище.

«Хочется прочувствовать оружие – а негде. Полигона в городе нет. Учебные классы нужны», - отметил он.

На заседании рабочей группы по оказанию социальной поддержки участникам СВО прозвучало предложение распространить практику на всю республику. Создав, возможно, на базе ДОСААФ единый центр обучения. 

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.