Главная » Общество » Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Башкирии

Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Башкирии 20.05.2023, 15:23 / Общество / 207

Фото: пресс-служба Главы РБ Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Башкирии

Глава Башкирии поделился с читателями своего блога рассказом об осетровом хозяйстве. Ферма, где разводят осетров, работает в г. Октябрьском. Три года местный житель Владимир Григорьев вынашивал идею выращивать рыб, а в мае 2022 года со своим инвестпроектом пришел на «Предпринимательский час» в администрацию города.

«Хозяйство расположено на земельном участке площадью более 5000 кв. метров. На ферме 4 цеха — инкубационный, мальковый, цех товарной рыбы и редкий для рыбхозов зимовальный цех — он позволяет получать икру в любое время года, — рассказал Радий Хабиров. — Ферма Владимира Григорьева — единственное в Башкортостане хозяйство, которое выращивает мальков осетровых по программе экологических компенсационных мероприятий. По госконтракту с минэкологии предприниматель в прошлом году выпустил в Волгу 65 тыс. мальков стерляди. В планах на 2023 год — выпустить более 300 тыс. мальков в Белую и Волгу».

Теперь по программе «Семейная ферма» предприниматель собирается организовать садковое хозяйство на реке Ик на границе Ермекеевского и Туймазинского районов. Планирует производить до 20 тонн товарной рыбы осетровых пород и до 150 кг товарной черной икры в год. А в перспективе — начать и переработку.

«Желаю удачи! И напоминаю, что обо всех мерах поддержки предпринимателям готовы рассказать наши бизнес-шерифы. Их контакты — по ссылке» , — подытожил Глава республики.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.