Главная » Общество » Крупные спортцентры, театр кукол, арочный мост - в Уфе обсудили строительство объектов к 450-летию

Крупные спортцентры, театр кукол, арочный мост - в Уфе обсудили строительство объектов к 450-летию 17.05.2023, 20:15 / Общество / 141

Фото: пресс - служба Главы Республики Башкортостан Крупные спортцентры, театр кукол, арочный мост - в Уфе обсудили строительство объектов к 450-летию

Дворец борьбы, обновлённый Башкирский государственный театр кукол, крупные спортивные центры, арочный мост через реку Белую - ход строительства этих объектов в среду обсудили в Центре управления республикой. Здесь Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Руководители профильных министерств и строительных организаций совместно с представителями администрации города обсудили вопросы проектирования и возведения ключевых зданий и сооружений в столице региона, информирует пресс-служба Главы республики.

Один из крупнейших юбилейных объектов – Дворец борьбы в Октябрьском районе Уфы. Руководитель региона сообщил, что перед совещанием посетил стройплощадку этого центра. Как ранее писал Башинформ, работы идут хорошими темпами. Кроме того в планах – благоустроить примыкающее к Дворцу борьбы общественное пространство от проспекта Октября до улицы Рехмукова. На совещании представили концепцию обновления этой территории.

Глава Башкортостана поручил администрации города совместно с ГИБДД проработать варианты размещения вокруг Дворца борьбы автомобильных парковок и остановок общественного транспорта. Радий Хабиров также дал поручение минспорта региона сформировать предварительный план-график соревнований и спортивных форумов, которые пройдут на новой площадке.

До конца 2023 года откроет свои двери обновлённый Башкирский государственный театр кукол. После реконструкции в нём появится второй зрительный зал. Параллельно проведут благоустройство прилегающей территории. В сквере рядом с театром установят уменьшенные копии крупнейших архитектурных объектов России.

Руководитель республики поручил администрации Уфы обновить придомовые территории рядом с театром по программе «Башкирские дворики».

– В Уфе появится новое место притяжения для жителей и гостей столицы. Этот район нужно привести в порядок. Дворы и детские площадки здесь должны быть приличными, – отметил Радий Хабиров.

В 2024 году в северной и восточной частях Уфы возведут крупные спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, а в Затоне – Центр фехтования Башкортостана имени Рамиля Аюпова. В нём предусмотрели универсальный зал с трибунами для болельщиков на 350 мест, тренажёрные залы, медицинский блок и музей фехтования.

Глава Башкортостана обратил внимание на то, что на площадке центра гребного слалома важно предусмотреть возможность установки большого количества высокотехнологичного съёмочного оборудования для телетрансляции соревнований.

А прилегающую территорию к Центру фехтования важно проектировать с учётом взаимодействия с соседним спорткомплексом – Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой, который размещается на соседней площадке. Это позволит эффективно использовать спортобъекты и будет удобно для участников и гостей различных соревнований.

Участники совещания также обсудили ход реконструкции транспортных объектов Уфы, в частности, арочного моста через реку Белую в районе южного выезда из города. К юбилею планируют установить архитектурную подсветку обновлённого сооружения, а также фасадов многоквартирных домов, расположенных поблизости.

– Начинайте проектирование, а работы будем производить в следующем году, – сказал Радий Хабиров.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.