Главная » Общество » Стажировки для молодых учёных – хорошая возможность обменяться опытом с коллегами: мнение

Стажировки для молодых учёных – хорошая возможность обменяться опытом с коллегами: мнение 15.05.2023, 18:11 / Общество / 184

Стажировки для молодых учёных – хорошая возможность обменяться опытом с коллегами: мнение

Доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Уфимского института искусств Николай Коновалов прошёл стажировку в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Результатами своей рабочей поездки в Екатеринбург он поделился своими впечатлениями и корреспондентом ИА «Башинформ».

– Я ездил в один из крупнейших вузов страны – Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Этот университет носит статус федерального наряду в восемью крупнейшими вузами России. Для нашего Урало-Поволжского региона это один из крупнейших центров по изуч российской истории, - рассказывает Николай Коновалов.

Сфера научных интересов учёного – отечественная история второй половины XIX – начала XX веков. В этот период в России произошло множество значимых событий, которые оказали большое влияние на историю страны и всего мира. Особое внимание Коновалов уделяет освободительной реформе 1861 года, которая привела к отмене крепостного права, индустриализации России в конце XIX – начале XX веков, первой русско-японской войне 1904-1905 гг., большевистскому перевороту 1917 года, который привел к установлению Советской Власти и созданию СССР.

– В ходе стажировки я практиковался с ведущими историками нашей страны, посещал исторический архив, в библиотеке университета изучал уникальные исторические источники, которые там собраны, в частности, книги дореволюционного периода, – говорит учёный. 

По его мнению, Глава Башкортостана Радий Хабиров через такие программы демонстрирует свое стремление к созданию благоприятной среды для развития инноваций и поддержке талантливых людей в науке.

– Стажировка – это хорошая возможность обмениваться опытом, контактами с учеными, у которых у нас общие научные интересы, – подытожил Николай Коновалов. 

Напомним, Глава Башкирии Радий Хабиров распорядился выделить 200 млн на стажировки для молодых ученых. Эти средства будут направлены на поддержку талантливой молодежи, которая занимается исследованиями в различных областях науки. Стажировка проводятся в лучших университетах и НИИ России, а также за рубежом. Молодые ученые благодаря стажировкам, имеют возможность попрактиковаться, расширить свой кругозор и приобрести новый опыт. Эта программа является частью стратегии развития инновационной экономики Башкортостана до 2030 года.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.