Главная » Общество » Проект «Территория роста. Новый движ. Next» подвел итоги второго сезона

Проект «Территория роста. Новый движ. Next» подвел итоги второго сезона 13.05.2023, 19:04 / Общество / 298

Проект «Территория роста. Новый движ. Next» подвел итоги второго сезона

13 мая на базе молодёжного пространства «Йәшлек House» организаторы, участники и наставники проекта «Территория роста. Новый движ. Next» подвели итоги второго сезона.

Площадка собрала более 50 амбассадоров и лидеров из 20 резиденций республики, расположенных в 7 районах города Уфы, а также других городов Башкирии.

Как рассказали кураторы проекта, в рамках насыщенной программы школьники презентовали идеи развития своих резиденций в следующем учебном году, в формате форсайт-сессии разработали концепции летних мероприятий и поучаствовали в мастер-классе по робототехнике и программированию. В завершении мероприятия состоялось торжественное награждение участников, наставников и амбассадоров проекта.


Итоги и стратегию развития проекта участники и их наставники обсудили с председателем попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой и заместителем председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Натальей Орловой.

«Я с большим удовольствием наблюдаю за событиями, которые проходят в рамках проекта. Верю в то, что проект с каждым годом будет только масштабироваться, и в республике появится еще больше наших резиденций «Территории роста», – прокомментировала Каринэ Хабирова.

За время реализации проекта было проведено свыше 380 мероприятий
на уровне региона и резиденций с общим охватом более 12 тыс. человек. Информационный охват проекта составил более 300 тыс. просмотров.

Также в рамках «Территории роста» в прошлом году был дан старт необычному проекту, обучающему школьников основам программирования. Проект поддержала Наталья Орлова. За год его реализации выездные семинары прошли более чем в 50 школах республики, в них приняло участие более 800 детей.

По словам парламентария, для многих ребят, особенно на сельских территориях, это зачастую единственная возможность изучить основы программирования и попробовать свои силы в IT. Поэтому проект обязательно будет продолжать работать и расширяться. Сегодня в рамках подведения итогов «Территории роста» депутат посетила профильный мастер-класс, пообщалась с учителями и детьми и даже попробовала сама запрограммировать робота.

«Чтобы понять, насколько успешно реализуется проект, достаточно увидеть, насколько дети увлечены на этих занятиях. В игровой, максимально интересной именно для детей форме они учатся по-настоящему важным и сложным вещам. Возможно, для некоторых участников эти уроки станут началом профессиональной карьеры в сфере IT, специалисты которой сейчас крайне востребованы», – отметила Наталья Орлова.

Как сообщал Башинформ, резиденции проекта были запущены в сентяре прошлого года. А первый форум «Территории роста» состоялся в декабре 2019 года в Салавате.


Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.