Главная » Общество » Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения подвел предварительные итоги

Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения подвел предварительные итоги 01.12.2022, 12:02 / Общество / 239

Фото: pravitelstvorb.ru Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения подвел предварительные итоги

«Повышение уровня финансовой грамотности населения, реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 годы - одно из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. Уровень финансовой грамотности населения влияет на качество жизни граждан и является фактором экономического развития страны», — отметила вице-премьер - министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Она напомнила, что в республике выстроена уникальная система повышения грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитатели соцучреждений обучаются на курсах повышения квалификации в Институте развития образования РБ, после чего разрабатывают рабочие программы и проводят обучающие занятия с детьми на регулярной основе.

В региональных медиа опубликовано порядка 5 тысяч публикаций в более чем 100 изданиях.

Планируется дальнейшее масштабирование лучших практик, привлечение муниципальных образований к работе с населением, усиление информационно-разъяснительной работы для развития у граждан инвестиционной, налоговой, цифровой, бюджетной грамотности, а также привлечение предпринимателей к инициативному бюджетированию.

В ходе совещания были детально рассмотрены предварительные результаты деятельности созданного Республиканского центра финансовой грамотности (АНО «Центр финансовых исследований РБ»), обсуждены вопросы освещения и информирования жителей региона о мероприятиях финансовой грамотности в средствах массовой информации, подведены итоги реализации мероприятий, предусмотренных Соглашением о сотрудничестве минтруда, Нацбанка и Федерации профсоюзов Башкирии. По итогам 11 месяцев текущего года в рамках сотрудничества охвачено более 16 тыс. работающих жителей Башкортостана.

Лира Игтисамова поручила Агентству по печати и СМИ РБ совместно с Республиканским центром финансовой грамотности, министерствами, ведомствами и организациями, входящими в состав Координационного совета, усилить взаимодействие по освещению и проведению информационно-разъяснительной работы по повышению финансовой грамотности населения Башкирии.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.