Главная » Культура » «Мы словно очень долго играем вместе»: Госоркестр Башкирии выступил в Москве с Екатериной Мечетиной

«Мы словно очень долго играем вместе»: Госоркестр Башкирии выступил в Москве с Екатериной Мечетиной 12.05.2023, 17:43 / Культура / 206

предоставлено пресс-службой НСО РБ Фото: Евгений Евтюхов «Мы словно очень долго играем вместе»: Госоркестр Башкирии выступил в Москве с Екатериной Мечетиной

Грандиозными овациями завершился концерт Госоркестра Башкортостана в концертном зале имени Чайковского Московской филармонии. Здесь 11 мая главный творческий коллектив академической музыки республики выступил в рамках абонемента «Оркестры России. Шедевры русской симфонический музыки».

Концерты оркестра на одной из известных сцен мира уже становятся традицией, также как и сотрудничество с яркими музыкантами. Напомним, Госоркестр РБ открывал текущий сезон Московской филармонии в КЗЧ вместе с народным артистом России Денисом Мацуевым, а накануне выступил с выдающейся российской пианисткой, заслуженной артисткой РФ Екатериной Мечетиной.  

«Сегодня нас объединил Рахманинов. Я рада, что мы с Дмитрием Крюковым сошлись в понимании его музыки, - сказала заслуженная артистка России Екатерина Мечетина. - Всегда, когда встречаешься с новыми музыкантами, новым дирижёром, думаешь по какому пути он пойдёт. Часто дирижёр либо следует за солистом и ничего своего не привносит, либо предпочитает гнуть свою линию, пытаясь войти в резонанс с солистом. Есть и золотая середина, когда дирижёр очень внимательно относится к тому, что предлагает солист, но имеет свою концепцию и находит точки соприкосновения и с солистом, и с музыкантом. С маэстро Дмитрием Крюковым нам как раз удалось пойти по этому срединному пути. Было ощущение, что мы уже очень долго играем вместе».

Под управлением маэстро Дмитрия Крюкова оркестр исполнил симфоническую картину «Кикимора» Анатолия Лядова, концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и музыку балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

«Для нас огромная честь успешно представлять республику на федеральном уровне: в этом сезоне мы уже второй раз выступаем на сцене концертного зала Чайковского. В этот раз концерт проходит в рамках абонемента «Оркестры России», который призван объединять высокую культуру нашей страны в Москве, и мы безмерно счастливы представлять на одной из самых знаменитых сцен мира академическую культуру Башкортостана», — прокомментировал «Башинформу» генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.

Гастроли оркестра продолжаются в Оренбурге, где уже сегодня по приглашению одного из самых выдающихся пианистов мира, народного артиста России Дениса Мацуева Национальный симфонический оркестр РБ откроет XIII всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Вместе с выдающимся музыкантом и общественным деятелем коллектив выступит на музыкальном фестивале «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений».

Концерт состоялся при поддержке программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.