Главная » Культура » Певица из Уфы победила в конкурсе музыкантов, исполнителей и вокалистов «Кубок Китая и России»

Певица из Уфы победила в конкурсе музыкантов, исполнителей и вокалистов «Кубок Китая и России» 04.05.2023, 21:52 / Культура / 251

Певица из Уфы победила в конкурсе музыкантов, исполнителей и вокалистов «Кубок Китая и России»

С 1 по 3 мая в Москве прошел юбилейный Пятый международный конкурс музыкантов, исполнителей и вокалистов «Кубок Китая и России».  Организаторами этого ежегодного творческого форума выступили Ассамблея народов Евразии, Московский государственный институт культуры, Яньченьский государственный педагогический университет (КНР), Центр поддержки детского и юношеского творчества «ФОРТЕ».

В конкурсе участвовали музыканты,  исполнители и вокалисты разных возрастов и разных стран, в первую очередь из России и Китая. Много участников было из Москвы, причем из ведущих театров столицы.

В номинации «Академический вокал» победила участница из нашей республики, солистка Башкирского государственного театра оперы и балета Аида Габдулхакова.

В составе жюри были именитые мастера вокального искусства, в том числе наш земляк, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Амирович Абдразаков. Принять участие в творческом форуме Аиду пригласил профессор Московского государственного института культуры Олег Геннадьевич Свистунов.

«Первое приглашение от Олега Геннадьевича – рассказывает  Аида – я получила в марте этого года. Тогда я съездила в Белорецк для участия в Первом Всероссийском конкурсе «Кубок Белорецка».  Там я тоже участвовала в номинации «Профессионалы. Вокальное искусство» и получила Гран-при этого конкурса. После этого Олег Геннадьевич пригласил в Москву уже на Международный форум «Кубок Китая и России». В будущем году этот конкурс планируется провести в Китае». 


Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.