Главная » Культура » Правительство РФ учредило персональные студенческие стипендии имени Елены Гнесиной

Правительство РФ учредило персональные студенческие стипендии имени Елены Гнесиной 18.04.2023, 14:08 / Культура / 174

Правительство РФ учредило персональные студенческие стипендии имени Елены Гнесиной

С 1 сентября 2023 года лучшие студенты российских вузов, обучающиеся по направлению «Музыкальное искусство», будут получать персональную стипендию имени Елены Гнесиной. Соответствующее постановление о её учреждении и правилах назначения 15 апреля подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба органа власти.

Ежемесячную выплату в размере 15 тыс. рублей будут получать 11 студентов в течение 12 месяцев. Главный критерий отбора – успехи и достижения в обучении и творческой деятельности.

Кандидатуры стипендиатов будут выдвигаться учёными советами вузов. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия в составе представителей министерства культуры, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и образовательных организаций.

Учредить стипендию имени Елены Фабиановны Гнесиной правительству поручил президент России Владимир Путин. Это решение приурочено к 150-летию со дня рождения выдающейся русской пианистки и педагога. В феврале 1895 года Елена Гнесина вместе со своими сёстрами Евгенией и Марией открыли в Москве музыкальное училище, ставшее впоследствии одним из лучших музыкальных учебных заведений страны.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.