Главная » Культура » Президентский фонд культурных инициатив поддержал 19 творческих проектов Башкирии на 16 млн рублей

Президентский фонд культурных инициатив поддержал 19 творческих проектов Башкирии на 16 млн рублей 16.03.2023, 08:30 / Культура / 145

Фото: архив ИА «Башинформ» Президентский фонд культурных инициатив поддержал 19 творческих проектов Башкирии на 16 млн рублей

Башкирия вошла в Топ-20 регионов по итогам первого грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив. Республика заняла 11 место. В регионе получили поддержку 19 творческих проектов на сумму около 16 млн рублей, сообщает информагентство «Башинформ».

В первом этапе конкурса Башкирия представила 344 заявки, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Белгородской области, которые подали 1105, 419 и 423 заявки соответственно. Всего было подано более 8 тысяч заявок на сумму более 3 млрд рублей.

Среди победителей республики представители девяти муниципальных учреждений, семь проектов направили НКО.

В 2023 году, объявленном в России годом педагога и наставника, лидирующую позицию занимает направление «Образовательные и наставнические проекты». В нём поддержано 199 инициатив, из которых 13 — проекты Башкирии. Среди них — образовательный анимационный проект для детей, мобильная выставка жилищ кочевых народов России, просветительский проект о подвигах героев прошлых лет и современности.

«Грантовая поддержка в области культуры и искусства — важный инструмент развития общества, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Все это вносит значимый вклад в сохранение и развитие культурного наследия нашей многонациональной страны. Как сенатору от Республики Башкортостан мне было приятно отметить, что проекты нашей республики отличаются теплотой и любовью к традициям, родному языку и культуре», — говорит председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В настоящее время идет приём заявок на второй этап конкурса, он завершится 20 марта 2023 года.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.