Главная » Культура » Пятая театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» отправляется в Хайбуллинский район

Пятая театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» отправляется в Хайбуллинский район 25.01.2023, 16:52 / Культура / 171

Пятая театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» отправляется в Хайбуллинский район

С 25 января театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» («Современник») продолжает свою исследовательскую работу в Хайбуллинском районе. На этот раз творческая группа посетит села Абишево, Мало-Арслангулово (Вазям) и Сакмар-Назаргулово (Буре). Уникальный проект Центра драматургии и режиссуры РБ реализуется благодаря грантовой поддержке Фонда грантов Главы РБ некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты.

В ходе экспедиции традиционно состоятся интервью и опросы респондентов из числа жителей отдаленных деревень на тему «Хранители башкирских сел». Перед исследователями-летописцами современников стоит задача путем диалога найти новых героев нашего времени, сделавших выбор остаться в родной деревне и развивать ее. Миссия краеведческих поездок в районы Башкортостана — поиск самобытных личностей среди жителей башкирской глубинки, сбор из первых уст поучительных историй жизни, знакомство с семейными традициями и шежере рода районов, династиями района и принципами народной педагогики. Всего запланировано более 50 интервью, среди которых фермеры и работники производственной сферы, учителя и общественники, представители духовенства и предприниматели. Кроме живого общения с хайбуллинцами, в ежедневной программе пройдет интенсив-тренинг по драматургии под руководством режиссера-педагога Зиннура Сулейманова. Курс ориентирован для начинающих драматургов, пишущих на башкирском языке.

«Сохранить имена народных умельцев, создать фото- и видеоархив для медиа продвижения района, и, безусловно, найти и развить новые актуальные темы для постановок в современном башкирском театре — это часть большой поездки под рабочим названием „Хранители“. Первая часть экспедиции очень результативно прошла в Зилаирском районе в 2022 году, и сейчас идут репетиции в БАТД им. М. Гафури, мы все в ожидании премьеры. По итогам январской драматургической сессии будут написаны пьесы для национальных театров, по итогам планируем провести режиссерскую лабораторию для театров малых республики на базе Сибайского театрально-концертного объединения. С первого дня экспедиции идут съемки документального фильма. Среди наших участников — и состоявшиеся драматурги, и главные редакторы ведущих литературных изданий Башкортостана, и студенты филологических и педагогических факультетов гуманитарных вузов. Впервые принимают участие студенты Стерлитамакского и Сибайского филиалов Уфимского университета науки и технологий», — сообщила «Башинформу» шеф-драматург проекта Сарвар Сурина.

Справка. Театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» проводится с 2016 года. Каждая поездка имеет определенную тематику и направленность, по итогам экспедиции команда проекта представляет документальный спектакль в технологии вербатим. 2016 г. — Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский районы (спектакли в жанре вербатим «Хорошо живем» в НМТ им. М. Карима, «НАШИ» в УГИИ им. З. Исмагилова; 2019 г.  — Белокатайский район; 2021 г. — Кугарчинский район (документальный спектакль «Сельский учитель» в УГИИ им. З.Исмагилова); 2022 г. - Зилаирский район (спектакль на тему «Хранители» готовится к выпуску в БАТД им. М. Гафури).

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.