Главная » Культура » В Уфе открывается тактильная выставка артефактов времен Великой Отечественной войны

В Уфе открывается тактильная выставка артефактов времен Великой Отечественной войны 20.01.2023, 17:03 / Культура / 131

В Уфе открывается тактильная выставка артефактов времен Великой Отечественной войны

26 января в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени М. Тухватшина состоится открытие эксклюзивной тактильной выставки артефактов времен Великой Отечественной войны. В организации выставки принимают участие представители российского отделения поискового движения России в Республике Башкортостан.

Открытие выставки посвящено 80-летию прорыва блокады Ленинграда - 18 января 1943 года. В результате наступления советских войск под руководством маршалов Георгия Жукова и Климента Ворошилова сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. Произошел прорыв блокады Ленинграда и великий русский город на Неве смог, наконец, вздохнуть спокойно. По тонкому льду Ладожского озера потянулись к городу спасительные колонны с продовольствием, в обратном направлении вывозили спасшихся от чудовищной голодной смерти жителей и маленьких детей.

Об этом и о многом другом расскажет командир поискового отряда «Поиск», лауреат премии «Достижение столицы» Елена Вязовцева. Елена Александровна неоднократно выезжала на места боев за Ленинград, принимала участие в «Вахте Памяти» в Ленинградской области.

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени М. Тухватшина впервые в мире представляет тактильную выставку находок времен Великой Отечественной войны. Прикоснуться к истории можно будет вживую, тактильно ощутить тяжесть прожитых нашим народом военных лет.

Открытие выставки в 14.00. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.