Главная » Культура » Руководители Госоркестра Башкирии вернулись из гастрольного тура по Зауралью

Руководители Госоркестра Башкирии вернулись из гастрольного тура по Зауралью 17.01.2023, 20:06 / Культура / 122

Руководители Госоркестра Башкирии вернулись из гастрольного тура по Зауралью

Шедевры классической музыки в исполнении дуэта генерального директора НСО РБ, народного артиста РБ Артура Назиуллина и главного дирижера НСО РБ, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова прозвучали в городах Зауралья.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе Госоркестра, утонченная программа «Романтических бестселлеров» с большим успехом была исполнена для слушателей Сибая, Магнитогорска и Белорецка, которых покорило виртуозное исполнение произведений композиторов эпохи романтизма.

Брамс, Мендельсон и Рахманинов восхитили не только взрослых зрителей, но и совсем юную публику: в Белорецке среди почитателей академического искусства оказалось очень много учащихся музыкальной школы, в которой и состоялся вечер камерной музыки.

Вклад в развитие культуры в городах республики высоко оценил глава администрации Белорецкого района РБ Андрей Иванюта: после концерта Артуру Назиуллину и Дмитрию Крюкову были вручены благодарственные письма.

«Просвещение – одна из основных задач высокой музыки. Понимая это, мы ежегодно организуем десятки концертов в городах республики как всем составом Госоркестра Башкортостана, так и малыми творческими группами. Наш первый в этом году тур прошел по городам Зауралья: на сей раз мы выступили в дуэте с маэстро Дмитрием Крюковым, причем не только в городах Башкирии – Сибае и Белорецке, но и в Магнитогорске. Мы стараемся дать возможность услышать шедевры классической музыки в живом исполнении не только жителям столицы и близлежащих крупных городов, но и тем слушателям, которые находятся в отдаленных от центра муниципалитетах», - рассказал генеральный директор НСО РБ Артур Назиуллин. 

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.