Главная » Культура » В Музее истории города Уфы состоялся День дарителя

В Музее истории города Уфы состоялся День дарителя 27.12.2022, 12:22 / Культура / 127

В Музее истории города Уфы состоялся День дарителя

26 декабря в Музее истории города Уфы состоялся теплый и душевный  праздник - День дарителя, на который были приглашены сами дарители, а также почетные гости и друзья музея.

В 2022 году музей вернулся к традиции собирать в канун Нового года всех дарителей вместе. Только за 2022 год в музей передано более 500 предметов. Некоторые из них сразу заняли свое место в экспозиции.

«Есть дарители, которые уже несколько лет постоянно преподносят музею различные подарки, приурочивая их к тому или иному празднику или просто, без повода. Не важно, стоит такой подарок больших или малых денег, письмо это, книга или какой-то личный предмет, связанный с важной для музея тематикой, здесь всегда будут очень благодарны дарителю, - рассказали в Музее истории города Уфы. - День дарителя не обошелся без подарков. Многие наши гости пришли на праздник с ценными дарами, среди которых были и детские игрушки советских годов, и редкие книги, и фотографии. Многие предметы попадают в музейные фонды после музейных выставок. Вещи так обживаются в музейных витринах, что их владельцы решаются передать их в музей. Так к нам попали многие экспонаты».

В частности, в декабре 2022 года Сергей Чугунов пожертвовал (передал в дар музею) свою коллекцию «Российская императорская армия XVIII – нач. XX веков». Она включает в себя 92 авторские фигурки воинов различных времен, каждая деталь которых полностью соответствует исторической эпохе.

День дарителя - это дань уважения и признательности тем людям, которые бескорыстно передают музею свои семейные, дорогие сердцу реликвии, понимая значение музейной коллекции в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, получают шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь - они становятся музейными экспонатами, пополнят собой фонды и будут представлены на новых выставках и экспозициях.

Встреча с дарителями получилась по-семейному теплая и доверительная. Организаторы благодарят друзей и надеются, что с годами дружба будет только крепнуть, а количество друзей - расти.

Впервые такой праздник в стенах учреждения прошел в 2019 году. Среди приглашенных в этом году были и такие известные в Уфе лица, как историк Рамиль Рахимов, краевед Анатолий Чечуха, журналист Светлана Истомина,  и простые уфимцы, внесшие неоценимый вклад в пополнение фондов Музея истории города Уфы.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.