Главная » Культура » Новый сезон «Ла Скала» открыл «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым в главной роли

Новый сезон «Ла Скала» открыл «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым в главной роли 08.12.2022, 22:01 / Культура / 150

Фото: Валерий Шахов Новый сезон «Ла Скала» открыл «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым в главной роли

7 декабря оперный театр «Ла Скала» в Милане (Италия) открыл сезон оперой «Борис Годунов» Мусоргского с Ильдаром Абдразаковым в главной роли. Об этом сообщают соцсети фонда оперного певца - уроженца Уфы, народного артиста Башкортостана, Татарстана и заслуженного артиста России.

Для Ильдара Абдразакова это было шестое открытие сезона и уже более 80 спектаклей он спел на этой сцене. После премьеры Ильдар Абдразаков вел прямую трансляцию из закулисья оперы. По признанию Ильдара, это был первый раз, когда он пел в этом театре оперу на русском языке.

«Тяжела шапка Мономаха, но мы это сделали!» — сказал Ильдар Абдразаков и показал своих коллег по сцене.

На сцене прозвучала музыкальная редакция произведения 1869 года. Выбрать театру именно эту версию предложил сам Ильдар Абдразаков.

«Несколько лет назад мы с Риккардо Шайи обсуждали, что интересного можно было бы сделать вместе. Так родилась идея исполнить „Бориса“, ведь это одна из величайших опер, написанных для низкого голоса. Поставить именно эту версию было моей идеей, которая наконец реализуется. В этом сезоне я впервые буду петь в Милане спектакль на русском. В прошлом году на своем сольном вечере в Ла Скала я исполнял вокальные сочинения Свиридова и Мусоргского, но именно в спектакле публика Ла Скала наконец впервые услышит меня в опере русского композитора», — рассказал Ильдар Абдразаков перед премьерой.

В спектакле заняты артисты, многие из которых русские: Норберт Эрнст (Василий Шуйский), Айн Ангер (Пимен), Дмитрий Головнин (Григорий Отрепьев), Алексей Марков (Андрей Щелкалов), Станислав Трофимов (Варлаам), Ярослав Абаимов (Юродивый), Анна Денисова (Ксения), Лилли Йорстад (Федор) и другие.

На премьере был настоящий ажиотаж. Те, кто не смог попасть в зал, собрались снаружи у городских экранов, чтобы увидеть трансляцию оперы «Борис Годунов». Стало известно, что на премьере присутствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Общаясь с журналистами, она призналась, что любит русскую оперу.

«Я люблю хорошую оперу. Мусоргский — феноменален, Чайковский тоже феноменален. Мы должны уважать ее», — сказала фон дер Ляйен, отвечая на вопрос ТАСС об отношении к русской опере.

Показы оперы с Ильдаром Абдразаковым в главной партии пройдут еще шесть раз: 10, 13, 16, 20, 23 и 29 декабря.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.