Главная » Культура » В Уфе пройдет фестиваль башкирской музыки «Великие имена Сабитовской школы»

В Уфе пройдет фестиваль башкирской музыки «Великие имена Сабитовской школы» 05.12.2022, 22:15 / Культура / 286

В Уфе пройдет фестиваль башкирской музыки «Великие имена Сабитовской школы»

С 13 по 16 декабря в Уфе пройдет ряд мероприятий в рамках Фестиваля башкирской музыки «Великие имена Сабитовской школы», посвященных композиторам–выпускникам Детской музыкальной школы №1 им. Наримана Сабитова. Он проводится в целях сохранения, развития и пропаганды лучших достижений национального музыкального искусства.

13 декабря в 19.00 ч. на сцене Концертного зала им. Ф.И. Шаляпина Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова состоится торжественное открытие фестиваля «Великие имена Сабитовской школы». В концерте примут участие учащиеся и преподаватели ДМШ № 1 им. Н. Сабитова. В исполнении юных сабитовцев прозвучат произведения башкирских композиторов–выпускников ДМШ № 1: Наримана и Рустэма Сабитовых, Салавата Низаметдинова, Айрата Каримова, Салавата и Айсылу Сальмановых, Светланы Шагиахметовой, Урала Идельбаева, а также композитора, долгие годы работавшего в учреждении, - Рафаила Касимова.

В День башкирского языка, 14 декабря в 15.00 организаторы приглашают в Концертный зал ДМШ № 1 им. Н. Сабитова. Здесь состоится концерт-творческая встреча с композиторами-современниками Рустэмом Сабитовым, Айсылу и Салаватом Сальмановыми, Уралом Идельбаевым и Рафаилом Касимовым. Учащиеся и слушатели смогут узнать о процессе композиторского творения и задать гостям интересующие вопросы.

16 декабря в 19.00 на сцене Большого зала Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова пройдет гала-концерт фестиваля. Учащиеся ДМШ №1 выступят в сопровождении Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. Гости смогут услышать как лучшие образцы башкирской академической музыки, так и стать свидетелями премьерного исполнения произведений.

Напомним, 15 ноября в Национальном музее РБ открылась выставка «Вековая история Сабитовской школы».

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.