Главная » Культура » В Башкирии наградили победителей и лауреатов первой Всероссийской литературной премии «Душа природы»

В Башкирии наградили победителей и лауреатов первой Всероссийской литературной премии «Душа природы» 04.12.2022, 09:40 / Культура / 143

Фото: Анас Арсланов, газета «Туймазинский вестник» В Башкирии наградили победителей и лауреатов первой Всероссийской литературной премии «Душа природы»Первая Всероссийская литературная премия «Душа природы» была учреждена в этом году Союзом писателей России, администрацией Туймазинского района Башкирии и спонсорами.

Подведены окончательные итоги конкурса на соискание победителей и лауреатов первой Всероссийской литературной премии «Душа природы», организованной и учрежденной Союзом писателей России, администрацией Туймазинского района Башкирии и спонсорами для поощрения прозаиков, пишущих о природе.

Награждение победителей и лауреатов конкурса состоялось накануне в городе Туймазы.

Конкурс вызвал у пишущих о природе большой интерес — всего поступило 257 заявок из самых разных уголков нашей страны: Калининградской области, Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Смоленской, Тамбовской, Брянской, Архангельской, Вологодской, Рязанской, Оренбургской, Челябинской, Омской, Магаданской областей, Коми, Карелии, Татарстана, Башкортостана, ХМАО, Красноярского, Хабаровского, Алтайского краев и многих других регионов страны. Были заявки из Франции, Беларуси, Казахстана, Грузии.

По результатам оценки членами Большого жюри в Длинный список первой Всероссийской литературной премии «Душа природы» вошли семнадцать прозаиков, из которых был сформирован Короткий список из пяти финалистов. Ими стали:

Гульнур Якупова. «Кровь хищника», повесть (Республика Башкортостан)
Дмитрий Лиханов. «Biankа», роман (Москва)
Евгения Русинова. «Долгая дорога домой», повесть (Санкт-Петербург)
Татьяна Грибанова. «Забытая зима», рассказы о природе (Орел)
Татьяна Моисеева. «Жажда покоя», повесть (Республика Беларусь).

Дипломы, специальные статуэтки, а также сертификаты в размере 25 тысяч рублей троим лауреатам литературной премии «Душа природы» Татьяне Моисеевой, Гульнур Якуповой и Дмитрию Лиханову (получал сын писателя, Иван Лиханов), вручали члены жюри - профессор, доктор педагогических наук Альфия Галимуллина (Казань, КФУ), секретарь Союза писателей России, председатель Тюменского отделения СП РФ Леонид Иванов, литературный редактор информационного агентства «Башинформ» Алик Шакиров, литературный консультант Союза писателей Республики Башкортостан Леонид Соколов, представитель Башкирского отделения РГО Гузель Зайнуллина.


Победителями же первого конкурса Всероссийской литературной премии «Душа природы» были признаны Татьяна Грибанова и Евгения Русинова. Помимо Диплома победителя и статуэтки, они получили из рук председателя жюри, известного писателя Камиля Зиганшина, а также советника ГК «Нерал» Илдара Хадыева сертификаты на 75 тысяч рублей.


С приветственным словом к участникам мероприятия, собравшимся в Туймазинском татарском государственном театре, обратились заместитель главы администрации Туймазинского района Сергей Подоприхин, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, заместитель министра культуры республики Алмаз Саетов.


Ведущими мероприятия было зачитано приветственное письмо советника Президента России Владимира Толстого участникам церемонии награждения победителей и лауреатов первой литературной премии «Душа природы». В нем, в частности, была отмечена актуальность и важность учреждения такой премии в сегодняшних условиях, когда человечество остро ощущает свою ответственность за судьбу окружающей природы и братьев наших меньших. Советник Президента РФ выразил убежденность, что премии суждена долгая и счастливая жизнь. Он пожелал победителям, лауреатам и всем участникам премии «радости творчества, искреннего и полного признания коллег и читателей, удачи, счастья и новых открытий в бесконечном мире природы».

Было зачитано также приветствие заместителя председателя комитета Госдумы по культуре, председателя Ассоциации союзов писателей и издателей России, главного редактора журнала «Юность» Сергея Шаргунова. «Конкурс на премию «Душа природы», конечно, имеет не только экологическое и природоохранное измерение. Это напоминание всем нам об ответственности художника перед жизнью, о его вечном стремлении к подлинности существования, которое невозможно без чувства природы, без сопричастности к родному краю», - говорится в приветствии Сергея Шаргунова.

В приветствии министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой, которое зачитал Алмаз Саетов, было отмечено, что проведение церемонии награждения победителей первой литературной премии «Душа природы», учрежденной Союзом писателей России и администрацией Туймазинского района, на благодатной земле Башкирии, в красивом городе Туймазы, стало одним из ярких событий.

«Башкортостан славится красотой природы, на его просторах раскинулись зеленые леса и луга, живописные озера и реки, величественные Уральские горы, памятники природной культуры и множество загадочных пещер, поэтому вполне закономерно и символично, что это событие происходит здесь. А кроме того, одним из инициаторов и вдохновителей этой премии стал наш земляк, уроженец Туймазинского района, известный писатель и знаменитый путешественник Камиль Зиганшин. Проект вдохновил творческих людей на создание произведений, воспевающих красоту природы нашей земли, о ее обитателях», - говорится в приветствии министра культуры РБ.

Во время церемония награждения победителей и лауреатов литературной премии «Душа природы» членами жюри был отмечен высокий профессиональный уровень авторов. Абсолютное большинство работ написано достаточно хорошим русским языком, с увлекательными сюжетами, интересными персонажами. Среди авторов и профессиональные писатели, и начинающие литераторы, а также рядовые граждане, искренне любящие природу, зверей, домашних и диких животных, профессиональные охотники, егеря, работники заповедников, особо охраняемых природных территорий.

«Читая их, я получал истинное эстетическое удовольствие, и при этом поражался: насколько много талантливо пишущих людей в нашей стране! В этих работах, действительно, отражена сама душа природы, настолько они искренни, пронизаны настоящей любовью к братьям нашим меньшим, к природным красотам нашей страны, заботой о сохранении ее флоры и фауны, а иногда и неподдельной болью за то, как уничтожаются уникальные природные уголки», - признался член жюри, литературный редактор ИА «Башинформ» Алик Шакиров.

Церемония награждения чередовалась концертными номерами, показанными мастерами культуры и детскими коллективами города Туймазы и Туймазиского района. Победители и лауреаты, а также члены жюри премии «Душа природы» побывали в центральной модельной детской библиотеке района, им показали достопримечательности города, района и республики.


Как сообщил председатель жюри премии, известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин, организаторами принято решение продолжить конкурс на соискание победителей и лауреатов Всероссийской литературной премии «Душа природы», сделать его ежегодным.


Фото Анаса Арсланова, Рустама Сиразетдинова и редакции газеты  «Туймазинский вестник».







Автор: Алик Шакиров / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.