Главная » Культура » В Башкирии пройдет международный арт-пленэр художников «Башкортостан глазами друзей»

В Башкирии пройдет международный арт-пленэр художников «Башкортостан глазами друзей» 05.06.2023, 15:36 / Культура / 135

В Башкирии пройдет международный арт-пленэр художников «Башкортостан глазами друзей»

С 11 по 28 июня в Башкирии состоится международный арт-пленэр художников Россия — Беларусь «Башкортостан глазами друзей» в рамках Х форума регионов России и Беларуси. Цель проекта —  расширение международных и межрегиональных связей, гармонизация межнациональных отношений, поддержка профессионального изобразительного искусства в Республике Башкортостан, популяризация его в международном и всероссийском культурном пространстве.

Как сообщила «Башинформу» пресс-секретарь минкультуры Зиля Баймурзина, в арт-пленэре примут участие известные художники разных поколений, члены регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан и члены Союза художников Республики Беларусь. Всего в проекте примут участие 18 творцов (от Республики Беларусь 7 человек, от Башкортостана —  11).

Маршрут арт-пленэра 2023 года — живописные, исторические и памятные места Башкортостана. Главными темами станут «Природа Урала», «Башкортостан — край гор, полей, лесов и рек», «Лики Башкортостана». Арт-пленэр включает в себя организацию пленэрной работы, итоговой выставки и других акций в области изобразительного искусства. В программе также запланированы экскурсионно-прогулочные маршруты. Художники будут выезжать в красивейшие места республики, чтобы запечатлеть в своих работах дух и колорит башкирской природы, показать самобытную жизнь и уклад местного населения.

По итогам арт-пленэра будет организована выставка в Башкирском художественном музее им. М. В. Нестерова, а также издан красочный альбом-каталог.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.