Главная » Культура » Фестиваль Дениса Мацуева, Арт-курултай.Дети, выступления в Узбекистане – главное в культуре Башкирии

Фестиваль Дениса Мацуева, Арт-курултай.Дети, выступления в Узбекистане – главное в культуре Башкирии 05.06.2023, 08:00 / Культура / 149

Фото: пресс-служба минкультуры РБ Фестиваль Дениса Мацуева, Арт-курултай.Дети, выступления в Узбекистане – главное в культуре Башкирии

В Уфе отшумел фестиваль выдающегося музыканта современности Дениса Мацуева. В Международный день защиты детей в Уфе стартовал Третий культурный форум «АРТ-Курултай. Дети». Артисты Башкортостана выступили в Узбекистане. Эти и другие резонансные культурные события минувшей недели мы собрали в одном материале «Башинформа». 

«Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

Завершился четырехдневный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Этот фестиваль столица Башкирии приняла впервые. С 26 по 29 мая под эгидой знаменитого музыканта и общественного деятеля, народного артиста России Дениса Мацуева фестиваль объединил на одной сцене ГКЗ «Башкортостан» артистов разных поколений. Вместе с Национальным симфоническим оркестром Башкортостана под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова выступили как признанные мэтры, так и юные победители международных конкурсов.

В Среднем специальном музыкальном колледже Денис Мацуев вручил юным дарованиям 10 именных стипендий фонда «Новые имена».

— Никогда не видел такого количества стипендиатов, это поистине наш рекорд! Такого не было ни в одном регионе: мы вручаем в Башкирии 10 стипендий самым настоящим бриллиантам, искоркам. Это говорит о том, что здесь высочайший уровень, — сказал Денис Мацуев. 

Третий культурный форум «АРТ-Курултай. Дети»

В Уфе в Международный день защиты детей прошел III культурный форум «АРТ-Курултай. Дети». Он направлен на поддержку и развитие одаренных  детей, расширение возможностей для реализации их способностей. Участниками форума стали воспитанники детских школ искусств республики — победители международных, всероссийских и республиканских творческих конкурсов и фестивалей; представители ассоциированных школ ЮНЕСКО, участники проекта «Тамырым — башҡорт» из шести регионов России, создатели и авторы проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье».

В рамках форума «АРТ-Курултай. Дети» состоялось пленарное заседание, которое традиционно ведут сами дети. Модератором выступила ведущая проектов «Литра», «Гора новостей» детско-юношеского телеканала «Тамыр» Лейла Хамидуллина. Почетными гостями заседания стали председатель фонда «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и начальник отдела творческих программ федерального государственного учреждения «Росконцерт» Римма Терзян.

Участники форума представили проекты в сфере культуры, образования, архитектуры, рассказали о своих достижениях. Так, Владислав Кирдянов из Детской школы искусств № 2 пос. Приютово Белебеевского района придумал парту-планшет для музыкальной школы. Ученица школы № 38 имени Г. В. Королевой Уфы Карина Шамилова составила план создания образовательного кластера на территории Башкортостана, даже придумала логотипы проекта. Ученица детской школы искусств из Чекмагушевского района Эльвина Валиева рассказала о своем педагоге и пользе войлоковаляния. Ученики детской школы искусств Федоровского района Ани и Тиграна Аветисян презентовали проект «Архитектура будущего – креативные творческие пространства». Альфина Сынбулатова из Детской художественной школы Кумертау рассказала о своей династии педагогов и призвала сверстников изучать историю своей семьи.

Творческие контакты с Узбекистаном

В Узбекистан отправилась делегация из Башкортостана. Первый заместитель руководителя администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев в башкиро-татарском национально-культурном центре города Бухары встретился с выходцами из Башкортостана. 

В творческую группу вошли артисты Государственного ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова и оркестр «Бишбармак». 4 июня коллективы приняли участие сабантуе, который прошел в Узбекистане.

Также в Ташкенте состоялся торжественный концерт, посвящённый 110-летию со дня рождения Мукаррам Тургунбаевой — народной артистки СССР и Узбекской ССР, основательницы государственного ансамбля танца Узбекистана «Бахор», который ныне носит её имя. Гаскаровцы представили на концерте классику башкирской хореографии — композицию «Проказницы» в постановке Файзи Гаскарова.

Изменения в программе «Земский работник культуры» и меморандум с Кыргызской оперой

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров заявил, что единовременные выплаты специалистам культуры в муниципалитетах по программе «Земский работник культуры» продолжатся. По его словам, в этом году поддержку государства получат еще 30 специалистов. По решению Главы республики Радия Хабирова размер выплаты увеличили до 1 миллиона рублей. Выплата предоставляется на улучшение жилищных условий. Также по поручению Радия Хабирова с этого года средства можно направить на приобретение личного автотранспортного средства.

В Башкирском театре оперы и балета подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Башоперой и Кыргызским национальным академическим театром оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Первым шагом в творческом диалоге может стать участие хора уфимского театра в балете-оратории «Материнское поле» Калыя Молдобасанова, созданном на основе книги Чингиза Айтматова.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.