Главная » Культура » В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» выступает театровед и телеведущая Марина Райкина

В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» выступает театровед и телеведущая Марина Райкина 28.05.2023, 13:55 / Культура / 292

Фото: Валерий Шахов В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» выступает театровед и телеведущая Марина Райкина

В Уфу для участия в первой международной книжной ярмарке «Китап-байрам» приехала Марина Райкина — театровед, театральный и кинокритик, телеведущая, основатель конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

— Когда в центре города проводится такая книжная ярмарка, мне, как журналисту и человеку, который пишет книги (не рискую себя назвать писателем), абсолютно отрадно. Это значит, что город читает книги. Я была поражена, что в такую жарищу очень много народу. В субботу я видела просто толпы — к некоторым стендам нельзя было подступиться. Дети плескались в фонтане — для них это главное развлечение, но я видела и интеллектуально активных ребят. Проходя мимо стенда нашего Вахтанговского театра с бабушкой, один мальчик спросил: «А кто такой Вахтангов?», и я, конечно, постаралась ему объяснить. У этого мальчика такие глаза, может, он станет режиссером, — поделилась с «Башинформом» Марина Александровна. - Я поздравляю республику и город с таким почином! Это первый блин, и он не комом. Разумеется, были накладки - всего не учтешь. Например, мне очень жалко, что около нашего стенда, а это единственный театр, который представлен на выставке, - не было студентов театрального факультета, Дома актера. Хотя я встретила женщину, которая специально приехала на книжную ярмарку за 200 км, из города Белорецка. Так что необходимость такой ярмарки есть, первая ярмарка это показала, теперь ее только развивать, расширять и углублять.

Марина Райкина за время своего приезда успела не только осмотреть выставки, но и послушать выступления и приобрести чай и закладки из гербария, которые она коллекционирует. Гостью Уфы впечатлили колпаки из Этнографического музея, национальные костюмы. 

- Еще  успела осуществить свою мечту: сходила в Башкирский театр оперы и балета в музей Рудольфа Нуреева. Он небольшой, но очень концентрированный по информации. Я много знаю про Нуреева, но даже для меня были некоторые открытия, - призналась Марина Райкина. - Еще я хочу послушать на выставке выступления артистов, потому что я знаю, что башкиры - очень музыкальная нация. Вчера я слушала еще поэтов. 

В заключительный день ярмарки Марина Райкина выступает на площадке лектория. Темой ее выступления стали книги о театре. Марина Александровна презентует свою книгу «Кончайте ваш вахтанговский юмор», которая была удостоена премии "Театральный роман".

В 2022 году театр Вахтангова совместно с издательством «Театралис» издал большое исследование Марины Райкиной «Кончайте ваш вахтанговский юмор». Издание посвящено уникальному свойству театра: его особенной иронично-веселой интонации. В книгу вошли актерские байки, мемуарные анекдоты, сценарии знаменитых вахтанговских капустников. Многие снабжены QR-кодами, чтобы посмотреть отрывки из них на сайте театра. Есть в книге и целая галерея шаржей вахтанговцев.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.