Главная » Культура » На «Китап-байраме» в Уфе национальные издательства России поделились опытом цифровизации работы

На «Китап-байраме» в Уфе национальные издательства России поделились опытом цифровизации работы 27.05.2023, 16:30 / Культура / 300

Фото: Евгений Немков На «Китап-байраме» в Уфе национальные издательства России поделились опытом цифровизации работы

В Уфе продолжает свою работу международная книжная ярмарка «Китап-байрам». В ее рамках сегодня, 27 мая, представители национальных издательств приняли участие в круглом столе, на котором обсудили перспективы отрасли, говорили о проблемах издательского дела и презентовали свои лучшие проекты.  Модератором встречи выступил президент ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченов.

 Книгоиздатели отмечают, что в современных условиях, наряду с  традиционным выпуском изданий в твердом переплете и продаж через книжные магазины, необходимо осваивать новые форматы работы. К примеру,  записывать аудиокниги и реализовывать продукцию через маркетплейсы.

 Генеральный директорТатарского книжного издательства Ильдар Сагдатшин поделился сразу двумя интересными кейсами. Предприятие активно осваивает запись аудиокниг. Проект  оказался удачным, к «звуковым» изданиям проявляют интерес не только в России, но и по всему миру. Тем более, что книги «говорят» известными голосами телеведущих, актеров и звезд эстрады Татарстана.

 Успешным оказался и опыт создания литературных кафе и ресторана в Казани, где проводятся встречи, форумы журналистов и другие мероприятия.

«В кафе можно попить кофе и почитать книгу, не приобретая ее. Оно находится в агентстве «Татмедиа», поэтому, большинство активностей СМИ, пресс-конференций и брифингов проходит здесь, что несомненно, привлекает большое количество посетителей. На основе успешной реализации этого проекта, мы открыли литературный ресторан на центральной улице нашего города», - рассказал Ильдар Сагдатшин.

По видеосвязи своим опытом поделился директор НИК «Айар» имени Семена Новгородова из Якутии Август Егоров. Он рассказал о запуске регионального мобильного приложения «AyarBook», позволяющего загружать и читать электронные книги и аудиокниги, выпускаемые издательством. Пока оно работает бесплатно.

«Из-за санкций, из-за невозможности оплат, наше мобильное приложение сейчас нам не приносит доход, оно работает бесплатно. Надеемся, санкции когда-нибудь будут сняты, и мы будем зарабатывать на цифровых платформах», - поделился спикер.

Хорошим подспорьем и новым каналом для продаж книг и.о. директора издательства «Китап» Эльмира Хайритдинова назвала маркетплейсы. Башкирская компания успешно осваивает эту нишу рынка.

«Мы сейчас активно осваиваем площадки маркетплейсов, у нас хорошие результаты. И, конечно, на достигнутом не собираемся останавливаться. Не устаю повторять, что главная гордость нашего издательства – это книги и сотрудники, которые стоят за созданием всего этого», - сказала она.

Подводя итоги, президент ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченов подчеркнул, что национальные издательства, при условии следования цифровым трендам, ждет перспективное будущее.

«Вы же видите, что мы так же продвигаем аудиокниги, наши  издательства выпускают электронные книги, книги дополненной реальности. Словом, во многих регионах Российской Федерации издательские проекты не хуже, а зачастую лучше, чем в московских и питерских», - сказал в беседе с журналистом «Башинформа» Чеченов.

Все участники круглого стола отметили высокий уровень организации первой международной книжной ярмарки в Уфе. Гости поблагодарили за столь теплый прием и башкирское гостеприимство.

Напомним, «Китап-байрам» организован в республике впервые, по инициативе Союза писателей, при поддержке Главы Башкортостана и правительства. Международная книжная ярмарка продлится три дня. С программой можно ознакомиться здесь. 

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.