Главная » Культура » На «Китап-байраме» в Уфе издательства и Cоюзы писателей подписали международные соглашения

На «Китап-байраме» в Уфе издательства и Cоюзы писателей подписали международные соглашения 27.05.2023, 15:03 / Культура / 268

Фото: Евгений Немков На «Китап-байраме» в Уфе издательства и Cоюзы писателей подписали международные соглашения

Второй день работы международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе был ознаменован подписанием ряда международных соглашений о сотрудничестве.

Так, издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой будет сотрудничать с издательствами «Беларусь», «Таглим» (Республики Кыргызстан) и «Алтын цака» (Казахстан). Как рассказала агентству «Башинформ» и.о. директора Эльмира Хайритдинова, в планах издать переводы произведений классиков башкирской литературы и современных писателей на белорусском, кыргызском и казахском языках. В свою очередь, «Китап» выпустит в свет произведения писателей из стран-партнеров. Кроме того, стороны договорились об обмене уже изданными книгами для реализации в своих магазинах.

«Соглашения для нас имеют очень большое значение. Потому что это продвижение наших авторов уже на международной арене. Вообще, с республикой Беларусь у нас очень большие творческие планы. Хочу выразить благодарность представителю Республики Башкортостан при торговом представительстве РФ в Республике Беларусь Константину Климину, который изначально содействовал тому, чтобы эти соглашения были достигнуты», - говорит Эльмира Хайритдинова.

Также свои намерения о сотрудничество подписями скрепили председатель Союза писателей Башкирии Айгиз Баймухаметов и представитель Союза писателей Беларуси. Соглашение предусматривает обмен литературными изданиями, книгами, журналами, визиты делегаций двух республик и разработку совместных маршрутов в сфере литературного туризма.

«В экономическом плане Башкирия и Беларусь уже сотрудничают. Конечно, в литературном и духовном плане для нас тоже была очень важна совместная работа. В рамках соглашения в первую очередь мы начнем подготовку антологии белорусской литературы на башкирском языке. В ответ Беларусь готовит антологию башкирской литературы на белорусском языке. Скорее, всего к следующему «Китап-байраму» мы презентуем наши обменные издания», - поделился творческими планами с «Башинформом» Айгиз Баймухаметов.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.