Главная » Культура » В Уфе стартовал музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

В Уфе стартовал музыкальный фестиваль Дениса Мацуева 27.05.2023, 08:03 / Культура / 230

Фото: Валерий Шахов В Уфе стартовал музыкальный фестиваль Дениса МацуеваВ пятницу в Уфе открылся четырехдневный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». «Эти дни должны покорить мою любимую Уфу, с которой у меня уже долгие отношения», - поделился музыкант.

Этот фестиваль столица Башкирии принимает впервые. С 26 по 29 мая под эгидой знаменитого музыканта и общественного деятеля, народного артиста России Дениса Мацуева фестиваль объединяет на одной сцене ГКЗ «Башкортостан» артистов разных поколений. Вместе с Национальным симфоническим оркестром Башкортостана под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова выступают как признанные мэтры, так и юные победители международных конкурсов.

Перед концертом музыкант ответил на вопросы журналиста агентства «Башинформ».

- Основная цель этого фестиваля – показать публике целую россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются. И все вместе на сцене: как суперзвезды, так и начинающие искорки, которые заняли уже свою нишу в филармоническом деле нашей страны. Поэтому этот фестиваль объединяет и разные поколения, и разные школы, и разные стили темпераментов и эмоций, мудрости не по годам зрелых музыкантов. Эти четыре дня сумасшествия, в хорошем смысле слова, должны покорить Уфу - мою любимую, с которой у нас уже долгие отношения, - отметил Денис Мацуев.

Музыкант вспомнил свой первый приезд в столицу Башкирии, который состоялся ровно 30 лет назад по линии фонда «Новые имена». Этот приезд Мацуева в Уфу также будет невероятно плодотворным для юных талантов - ожидаются мастер-классы именитых музыкантов, по итогам которых начинающим свой путь музыкантам республики будут вручены именные стипендии.

- Тот приезд в Уфу я не забуду никогда: это были одни из первых официальных гастролей, несмотря на то, что мы еще учились в Центральной музыкальной школе при консерватории. Тогда мы приезжали с моими друзьями, которые стали очень известными музыкантами, - там были и Боря Андрианов, и Боря Бровцын, и Аскар Абдразаков, тогда еще стипендиат фонда «Новые имена». 

Музыкант обратил особое внимание: очень символично, что творческий сезон, который он открывал с Госоркестром Башкортостана в Концертном зале им. Чайковского в Москве, завершается с этим же коллективом. 

- Это бы действительно большой триумф, без всяких скидок! Я всегда говорил, что надо больше смотреть в наших регионах. Все мы знаем оркестры в Москве и Санкт-Петербурге, играем с ними, восторгаемся. Но то, что происходит в наших регионах, для меня всегда было очень ценным. Показательны примеры Татарстана, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, и список можно долго продолжать. В Уфе я был два года назад, и мы играли с этим оркестром и маэстро Крюковым концерт Грига. Я сразу был поражен энергетикой оркестра, желанием сотворчества. Это действительно очень серьезный уровень. И совсем недавно на фестивале в Оренбурге мы играли - и всё с одной репетиции. Это мгновенное понимание моей интерпретации. Я очень чутко прислушиваюсь к тому, что делает оркестр - а это потрясающие музыканты и очень открытые люди, со многими мы подружились. Меня это очень подкупает, я всегда завожусь от таких коллективов.

Открывая фестиваль, ведущая Эльмира Ижболдина зачитала приветствие Главы Башкирии фестивалю.

«Сегодня мы подолжаем замечательную культурную традицию — встречать прославленных маэстро на сценах республики, радовать поклонников высокого искусства прекрасной музыкой в исполнении выдающихся солистов вместе с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан. Желаю участникам музыкального форума новых творческих успехов, плодотворного общения, а зрителям - незабываемых впечатлений», — говорится в приветствии Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Напомним, в этом году фестиваль посвящен 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому важное место в программах занимают фортепианные сочинения великого русского композитора в исполнении лауреатов конкурса имени С. В. Рахманинова и самого Дениса Мацуева. Так, в первый фестивальный день выдающийся пианист современности сыграл с Госоркестром Башкирии третий концерт для фортепиано с оркестром ре минор. Музыкант признался, что третий концерт Рахманинова — одно из самых любимых его произведений и сравнил его исполнение с восхождением на Эверест.

- Кто-то подсчитал: в этом концерте 56 тысяч нот. Я играл этот концерт, начиная с 14 лет, сотни раз по всему миру, и каждый раз как первый. Для этого нужен очень хороший оркестр, который понимает, что это за музыка, масштаб этой гениальной абсолютно фразировки, дыхания, волн Рахманинова, 150 лет которого мы отмечаем в этом году. Сколько бы раз я его не играл, это всегда что-то новое, свежее, неожиданное, спонтанное, то, ради чего мы и выходим на сцену. С этими ребятами я всегда получаю огромный импульс, происходит энергетический круговорот, и меня это безумно заводит! - сказал Денис Мацуев.

Музыкант подчеркнул, что Госоркестр Башкортостана играл в этом сезоне очень сложные программы — симфонии Брукнера, Малера и других композиторов. Денис Мацуев поблагодарил оркестр, маэстро Крюкова и гендиректора оркестра Артура Назиуллина — тоже выходца из большой семьи «Новых имен».

В первом отделении выступили четыре молодых музыканта, лауреаты международных конкурсов, участники проектов Дениса Мацуева. Фестиваль открыл самый юный участник — 12-летний пианист Лев Бакиров, который исполнил концерт Шумана. Продолжили концертную программу 18-летний скрипач Даниил Бессонов, заслуженный артист Армении, виолончелист Нарек Ахназарян и солистка Мариинского театра, приглашенная солистка Большого театра России Мария Баянкина (сопрано). Вместе с оркестром солисты исполнили шедевры русской классики — произведения Венявского, Чайковского, Рахманинова.

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» реализуется при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив». Фестиваль охватил 22 города нашей страны, где проводятся свыше 60 концертов, в них примут более 50 солистов и дирижеров. При содействии Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, правительства РБ и министерства культуры РБ впервые в истории культуры Башкирии фестиваль в этом году проходит и в Уфе.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.