Главная » Культура » «Мгновенное просветление». В Уфе открылся Зимний фестиваль Госоркестра, посвященный музыке Скрябина

«Мгновенное просветление». В Уфе открылся Зимний фестиваль Госоркестра, посвященный музыке Скрябина 02.12.2022, 10:45 / Культура / 309

Фото: Валерий Шахов «Мгновенное просветление». В Уфе открылся Зимний фестиваль Госоркестра, посвященный музыке Скрябина

В первый день зимы в ГКЗ «Башкортостан» открылся IV Зимний фестиваль, посвященный 150-летию Александра Скрябина. В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова были исполнены «Поэма экстаза» А. Скрябина и фантазия «Франческа да Римини» П. И. Чайковского. Об особенностях музыки слушателям рассказывал сам дирижер.

«Если мы слушаем любого русского композитора, это всегда боль, покаяние, большие слезы, переоценка своей жизни через страдания, а у Скрябина всё обстоит по-другому. Он своей музыкой человека не через страдания ведет, а через мгновенное просветление, через концентрацию на всём позитивном, что есть в окружающем мире. Если мы слушаем „Поэму экстаза“, там есть фраза „ароматно“ („parfumé“), мы можем ощутить, что в воздухе что-то ароматное витает, человек как будто становится более просветленным, настроенным на солнце, свет и ясность. Этим велик Скрябин», — отметил Дмитрий Крюков.

В день открытия фестиваля с Национальным симфоническим оркестром республики выступил блистательный пианист, победитель конкурса Скрябина Пётр Лаул (Санкт-Петербург). Концерт прошел в рамках программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Пианист является одним из лучших исполнителей музыки Скрябина, признанным «скрябинистом» и победителем конкурса пианистов им. А. Скрябина. Для уфимской публики музыкант представил концерт для фортепиано с оркестром Александра Скрябина. 

«У меня очень приятные впечатления и от оркестра, и от дирижера. Во-первых, очень качественно все играют, во-вторых, этот концерт — очень коварный и непростой для аккомпанемента, но я чувствовал себя очень легко и свободно, что говорит о большой оркестровой культуре», — сказал Пётр Лаул.

Пётр Лаул регулярно выступает с сольными концертами на лучших концертных площадках России и мира. Среди оркестров, с которыми он постоянно сотрудничает, знаменитейшие творческие коллективы: оркестры Санкт-Петербургской филармонии и Мариинского театра, Московский симфонический оркестр, оркестр Московской государственной капеллы, оркестры театров Дессау, Бремерхафена, Ольденбурга, оркестры Уральской, Воронежской, Казанской, Самарской, Карельской, Северокавказской филармоний под управлением таких дирижеров, как Валерий Гергиев, Николай Алексеев, Владимир Зива, Феликс Коробов, Туган Сохиев, Жан-Клод Казадезюс, Максим Шостакович. В 2003 году Петр Лаул был награжден почетным знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

IV Зимний фестиваль НСО РБ проходит в Уфе с 1 по 22 декабря. В этом году он посвящен 150-летию великого русского композитора Александра Скрябина. Он является исключительной личностью в музыкальной истории, его новаторские идеи и гениальность признавали абсолютно все. Скрябин был представителем символизма и обладал цвето-тональным слухом, именно он первым ввёл такое понятие, как «светомузыка». Скрябин — человек вне времени, «первый космонавт в музыке», который стремился объединить человечество и постичь вселенскую суть. IV Зимний фестиваль НСО РБ — это уникальное погружение в симфоническую музыку Александра Скрябина и его коллег в исполнении выдающихся российских музыкантов и Национального симфонического оркестра РБ под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.