Главная » Культура » Книжную ярмарку «Китап-байрам» анонсировала Литературная газета Беларуси

Книжную ярмарку «Китап-байрам» анонсировала Литературная газета Беларуси 19.05.2023, 22:53 / Культура / 145

Книжную ярмарку «Китап-байрам» анонсировала Литературная газета Беларуси

Белорусская еженедельная литературная газета «Літаратура і мастацтва» («Литература и искусство») посвятила новый номер первой международной книжной ярмарке «Китап-байрам», которая пройдет в Уфе с 26 по 28 мая.

Как рассказал Башинформу председатель Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов, в специальном выпуске  вышли произведения писателей нашей республики. В их числе - отрывок из повести Айгиза Баймухаметова «Счастье», стихи и отрывки из поэм народного поэта Башкортостана Кадима Аралбая, поэтов Хисматуллы Юлдашева, Гульназ Кутуевой, Зульфии Ханнановой.

Особое внимание уделено творчеству нашего выдающегося земляка — народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Также размещены архивные фотографии Мустафы Сафича, сделанные во время его пребывания в Минске.

- Это еще не всё. В ближайшие дни переводы произведений башкирских авторов будут опубликованы и в других газетах Беларуси. Такой сюрприз решил преподнести председатель союза писателей Беларуси Аляксандр (Алесь) Карлюкевич, - рассказал Айгиз Баймухаметов.

Произведения башкирских писателей перевели на белорусский язык Алесь Карлюкевич, Микола Метлицкий, Геннадий Авласенко, Михась Поздняков, Инна Фролова, Рогнед Малаховский, Наталья Казаполянская.

— Мы хотим развивать исторические литературные связи между двумя республиками. В сентябре Беларусь приглашает писателей Башкортостана. Мы планируем перевести произведения белорусских писателей и издать антологию белорусской литературы в Башкортостане, — поделился Айгиз Баймухаметов.

Как ранее сообщал Башинформ, союз писателей Башкортостана в рамках предстоящей международной выставки «Китап-байрам» в Уфе намерен подписать соглашения о сотрудничестве с коллегами из Белоруссии, Казахстана и Киргизии. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.