Главная » Культура » В Бурзянском районе Башкирии может появиться Музей бортевой пчелы

В Бурзянском районе Башкирии может появиться Музей бортевой пчелы 19.05.2023, 19:23 / Культура / 172

В Бурзянском районе Башкирии может появиться Музей бортевой пчелы

В Бурзянском районе может появиться Музей бортевой пчелы. Как сообщает Башинформ, его эскизный проект сегодня был представлен сообществу пчеловодов на научно-практическом симпозиуме «Внимание пчелам: сделаем сельскохозяйственное производство безопасным для опылителей. Вызовы для российской пчеловодческой отрасли».

Научное мероприятие проходит сегодня в музейном комплексе «Шульган-Таш». Принимают в нем участие представители федерального и регионального минсельхоза, республиканских и местных органов власти, вузов, пчеловодческого сообщества из Башкортостана, России, а также зарубежные участники. Формат мероприятия – смешанный, многие зарубежные эксперты присоединились онлайн.

Приурочен симпозиум к Всемирному дню пчел, целью которого является привлечение внимания мировой общественности к огромной роли пчел в поддержании здоровья населения и планеты. Выступления посвящены безопасности, ценности, сохранению отдельных видов пчел и поддержке сельскохозяйственного производства, благоприятного для насекомых-опылителей. Организаторы – отделение продовольственной и сельскохозяйственной организации и региональный минсельхоз.

Участники симпозиума тепло приняли проект музея бортевого пчеловодства. Рассказал о проекте директор музейного комплекса «Шульган-Таш» Фаузиль Маликов.

По его словам, новый музей станет важным инструментом для популяризации традиционного башкирского промысла. Здание музея бортевого пчеловодства будет в образе борти. Фасад здания стилизован под «соты»: элементы отделки и оконные проемы расположены в сетке из шестигранников. В музее будут размещаться экспонаты, связанные с древним промыслом. Также информация будет представляться на мониторах.

Движение по тематическим экспозициям осуществляется по винтовой лестнице. Высота помещения составит 10 метров. По проекту предусмотрены четыре экспозиционных зала, оформленные в строгом соответствии с основной темой каждой из экспозиций.

Первая экспозиция – это «Пчелы. Мед». Посвящена она семейству пчел, особенностям башкирской пчелы, истории и этапам развития пчеловодства в башкирском крае. Также будет представлена информация о меде, химическом составе, видах меда.

Вторая и третья экспозиции представят утварь пчеловодов и расскажут о целебных свойствах меда. Вся утварь будет расположена в нишах и оконных проемах. Здесь же мы увидим стенд с родовыми знаками, передающимся по наследству. Эти знаки – тамга – использовались для таврения скота, бортевых деревьев, межевых знаков и подписания официальных документов. Последняя экспозиция под названием «Местная флора» будет распределена вдоль стен винтовой лестницы.

Фаузиль Маликов отметил, что, если проект будет реализован, новый музей станет еще одной важной точкой туркомплекса «Мурат-Тугай». Инициаторы сейчас ищут источник финансирования и думают над местом размещения объекта.

Директор музея «Шульган-Таш» также рассказал об истории создания якорного проекта туркомплекса – музейном комплексе «Шульган-Таш» и о работах, проводимых в пещере Шульган-Таш для сохранения ее наскальной живописи.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.