Главная » Культура » В Уфе в историческом особняке на улице Свердлова будет создан музей музыки имени Федора Шаляпина

В Уфе в историческом особняке на улице Свердлова будет создан музей музыки имени Федора Шаляпина 14.05.2023, 17:53 / Культура / 191

В Уфе в историческом особняке на улице Свердлова будет создан музей музыки имени Федора Шаляпина

Между минземимуществом РБ и ООО трест «Башгражданстрой» заключен контракт на приобретение дома усадьбы братьев Соловьевых, который располагается на улице Свердлова, 86. 

В историческом особняке будет создан музей музыки имени Федора Шаляпина. Шаляпин одним из первых русских исполнителей получил мировое признание, его дебют как оперного певца состоялся в Уфе 18 декабря 1890 года, он исполнил сольную партию Стольника в опере Станислава Монюшко «Галька» на сцене городского театра в Уфе.

Согласно данным портала Госзакупки, в госсобственность усадьба была приобретена за 19,6 миллиона рублей. Финансироваться покупка будет из бюджета Республики Башкортостан за счет ассигнований, предусмотренных для Минкульта РБ. 

Западный дом усадьбы братьев-купцов Соловьевых конца XIX века постройки является выявленным объектом культурного наследия. Он находится на улице Свердлова, 86. Площадь здания составляет 163 квадратных метра. Согласно справке Башкультнаследия, в советские годы усадьба превратилась в коммуналку с отдельными входами для каждой семьи. В доме имелось множество комнат, которые сгруппированы в несколько секций по принципу последовательного примыкания.


Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.