Главная » Экономика » Башкирия вошла в число регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла 11.05.2023, 20:21 / Экономика / 213

Фото: пресс-служба правительства РББашкирия вошла в число регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла. Об этом сообщили на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию России, которое провёл заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Необходимо своевременно контрактовать проекты, чтобы оперативно приступать к строительно-монтажным работам и выполнять все намеченные планы. Среди регионов, которые лучше всего ведут эту работу, хочу отметить Нижегородскую, Пензенскую области, Республику Бурятия, Чеченскую Республику, Ростовскую область и Республику Башкортостан, – сказал Марат Хуснуллин. – Кроме того, необходимо усилить работу по жилищному строительству, чтобы сохранить набранные в прошлом году темпы – такую задачу перед нами поставил Президент. Для этого важно наращивать в регионах градостроительный потенциал».

В режиме  видеосвязи в работе принял участие Глава Башкирии Радий Хабиров. На заседании  рассмотрели ход реализации национальных проектов и федеральных программ. Вице-премьер, в частности, отметил, что правительство России проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, которая позволяет ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей.

Так, срок реализации отраслевых проектов в стране за последние годы сократился более чем на четверть – с 2 181 до 1 574 дней. К концу 2023 года срок намерены сократить до 1300 дней.

Кроме того, Правительство России подписало постановление, которое даёт возможность экспертного сопровождения всей проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ также позволяет применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости при наличии сметных цен строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Ещё одно изменение связано с тем, что теперь для строений и сооружений, которые относятся к объектам вспомогательного использования, не требуется получение разрешения на строительство. По словам вице-премьера, это позволит сократить издержки застройщиков и упростить регистрацию таких объектов.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.