Главная » Экономика » Андрей Назаров обозначил направления либерализации инвестиционного законодательства в Башкирии

Андрей Назаров обозначил направления либерализации инвестиционного законодательства в Башкирии 11.05.2023, 11:17 / Экономика / 129

Фото: скриншот трансляцииАндрей Назаров обозначил направления либерализации инвестиционного законодательства в Башкирии

В рамках XI Петербургского международного юридического форума состоялся бизнес-завтрак Ассоциации юристов России «Приоритет права». Его модератором выступил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, обратившийся со вступительным словом к участникам мероприятия. Он отметил, что в современных реалиях основным приоритетом развития страны является более эффективное использование внутренних резервов для развития. Основной задачей юридического сообщества становится формирование эффективных и понятных всем участникам «правил игры». Для преодоления последствий санкций они должны стимулировать инициативу, обеспечивать свободу и безопасность ведения бизнеса.

Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию отметил, что свобода предпринимательства является важнейшим элементом экономического суверенитета государства. Таким образом, получил дальнейшее развитие ранее уже определенный тренд либерализации законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

Андрей Назаров рассказал, как эта работа ведется в Башкирии.

«В Башкортостане эту работу мы выстроили на системной основе по нескольким ключевым направлениям. Принимаем меры по либерализации инвестиционного законодательства и совершенствованию механизмов поддержки предпринимательства. Прорабатываем предложения по дальнейшему смягчению уголовных норм по экономическим составам. Оптимизируем контрольно-надзорную деятельность», - отметил он.

Эта деятельность ведется в республике по трем направлениям. Первое - либерализация инвестиционного законодательства и совершенствование поддержки предпринимательства. Второе – предложения по совершенствованию уголовного законодательства, необходимость декриминализации или снижения размеров санкций по отдельным составам ряда статьей УК (статьи 146, 147, 159, 170, 171). Важно и внедрение избирательного подхода к применению срока давности привлечения к уголовной ответственности в части его снижения. Третье – оптимизация контрольно-надзорной деятельности. Так, в Башкирии последовательно снижается административная нагрузка на бизнес - в 2022 году количество проверок сократилось в 2,5 раза. 

«Сейчас деятельность контролеров переориентирована на профилактику. Акцент сделан на плановых проверках только в отношении «высокорисковых» объектов. В этой части необходима актуализация индикаторов риска нарушения обязательных требований. Пока практика их применения не получила широкого распространения», - отметил Андрей Назаров.

Ранее «Башинформ» сообщал, что предложения по либерализации инвестиционного законодательства обсуждались в правительстве Башкирии.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.