Главная » Экономика » Жители других регионов продолжают приобретать недвижимость в Башкортостане

Жители других регионов продолжают приобретать недвижимость в Башкортостане 11.05.2023, 10:42 / Экономика / 159

Жители других регионов продолжают приобретать недвижимость в Башкортостане

В первом квартале 2023 года в Росреестр Башкортостана от жителей других регионов страны поступило свыше 3 тысяч заявлений на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу, что соответствует показателям аналогичного периода 2022 года.

«Экстерриториальный принцип приема документов позволяет, не выезжая за пределы своего региона, поставить на учет или оформить права на любое недвижимое имущество (жильё, гараж, дачный участок), независимо от места его нахождения. Это могут быть сделки по купле-продаже недвижимости, дарению и мене имущества или ипотечные сделки», — отметил руководитель регионального Росреестра Петр Клец.

При этом он добавил, что наибольшее количество заявлений на регистрацию недвижимого имущества на территории Башкортостана поступает от жителей Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Московской области. Интерес к недвижимости в Башкортостане проявляют и в Свердловской, Оренбургской, Ульяновской областях, в Республике Татарстан. В основном приобретаются земельные участки и квартиры.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу осуществляются в те же сроки, как и при подаче заявлений в обычном режиме. Документы можно подать в любом офисе МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра. 

Ранее «Башинформ» сообщал, что доля электронной регистрации новостроек в Башкирии достигла 83%.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.